^
A
A
A

Экологи: К 2100 году каждому десятому виду грозит вымирание

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 июля 2011, 21:42

При сохранении нынешних тенденций изменения климата каждому десятому виду грозит вымирание к 2100 году, заключили исследователи из Университета Эксетера (Великобритания). Учёные взяли Красную книгу и рассмотрели около 200 прогнозов, касающихся последствий климатических изменений, а также 130 отчётов о тех переменах, которые уже произошли.

Наука не вполне уверена в том, как флора и фауна будут реагировать на глобальное потепление, поэтому подходит к вопросу с большой осторожностью. Тем не менее есть исследования, показывающие, как животные и растения приспосабливаются к изменениям, поэтому предсказания уже можно проверить. Крупнейший за всю историю смотр подобных исследований дал понять, что прогнозы в целом точны.

Илья Маклин, ведущий автор работы, отмечает: «Наше исследование - тревожный сигнал для многих видов, численность которых уже снижается и которые могут вообще исчезнуть, если так будет продолжаться. Пора прекратить заигрывания с неопределённостью, это оправдание уже не действует. Последствия климатических изменений уже ощущаются». Учёные подчёркивают, что глобальное потепление действует по всему миру и среди всех групп животных и растений. Вот несколько примеров того, как жизнь реагирует на изменение условий обитания.

Снижение ледяного покрова в Беринговом море привело к сокращению численности двустворчатых моллюсков с двенадцати до трёх на квадратный метр в течение всего лишь 1999–2001 годов. Между прочим, эти животные - основной источник пищи для множества видов, стоящих выше в пищевой цепи, особенно для очковых гаг.

Потепление и засуха вызывают резкое уменьшение численности некогда широко распространённых видов земноводных Йеллоустонского национального парка (США). С 1992–1993 по 2006–2008 годы количество популяций тигровой саламандры уменьшилось почти наполовину, пятнистой квакши - на 68%, а болотной квакши - на 75%.

В Антарктиде животных мало, но пострадали и они: в 1993–2005 годах численность нематод снизилась на 65%.

А вот чего стоит ждать. Эндемик о. Тенериф (Канарские острова) ладанник Caňadas имеет 74–83-процентные шансы на исчезновение в течение ста лет из-за засухи, вызванной трансформацией глобального климата. На Мадагаскаре потепление заставит эндемичные рептилии и амфибии отступить выше в горы. Если температура вырастет всего на 2 ˚C, три вида потеряют среду обитания полностью. Численность птиц, живущих в северных бореальных лесах Европы, тоже снизится: количество ржанок к 2100 году может сократиться на 97%, а видам вроде клёста белокрылого и щура попросту негде будет жить.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.