^
A
A
A

Дополнительный час сна заменит обезболивающие препараты

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 декабря 2012, 09:45

Американские учёные утверждают, что дополнительный час сна улучшает внимательность человека и снижает чувствительность к боли.

Результаты исследования учёных опубликованы на страницах научного издания «Sleep».

Специалисты из клиники Генри Форда в Детройте под руководством доктора Тимоти Роэрса обнаружили, что если спать десять часов в сутки вместо рекомендуемых восьми-девяти часов сна, то можно снизить болевые ощущения. В частности, они говорят, что такой способ более эффективен, чем «глушение» боли с помощью обезболивающих препаратов, например, таких как кодеин.

Участниками исследования стали 18 здоровых людей. За добровольцами наблюдали в течение восьми суток, четверо из которых они спали по восемь часов, а оставшиеся четверо – по десять.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее эффективным способом избавления от боли стал не приём обезболивающего, а именно сон не менее десяти часов в сутки.

Болевая чувствительность подопытных была оценена специалистами с помощью источников тепла. Согласно данным экспертов, полноценный ночной отдых в течение десяти часов способствовал улучшению реакции участников эксперимента, их дневной активности и снижению болевой чувствительности.

Те, кто спал более продолжительное время, демонстрировали повышение болевого порога на 25% при контакте с источником тела.

Тем более, уровень этого снижения чувствительности к боли больше, чем эффект от приёма кодеина, который исследователи изучали в предыдущей работе.

«В сочетании с предыдущими результатами исследований, результат, полученный нами сейчас позволяет сделать заключение о том, что чувствительность к болевым ощущениям в значительной степени зависит от состояния человека, то есть от недосыпания и усталости, - комментируют исследователи. – Таким образом можно заключить, что при различных хронических состояниях и болезнях, которые сопровождаются болевыми ощущениями, пациенту важно получать полноценный сон. Кроме того, учёные надеются, что результаты их работы станут полезными для уменьшения боли при оперативных вмешательствах».

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.