^
A
A
A

Домашний любимец: социализация щенка

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 октября 2012, 19:02

Социализация собаки – это важнейший многоступенчатый процесс, в ходе которого складывается личность животного и образуется его связь с животным миром. Она важна не только для щенков, о ней не стоит забывать и на протяжении всей жизни вашей собаки.

  • Собаку нужно социализировать ещё щенком

Собаку нужно социализировать ещё щенком

Но даже если ваш любимец уже подрос, не беда, нужно набраться терпения. Но к обучению нужно приступать как можно раньше, не оттягивая.

  • Знакомство с внешним миром

Знакомство с внешним миром

Лучше всего выйти с щенком рано утром, пока люди не торопятся на работу и никто никуда не бежит, сбивая малыша с толку. Немного осмотревшись, щенок почувствует себя увереннее и прогулку можно будет продолжить.

  • Общение с другими животными

Общение с другими животными

Пока щенку не сделаны все прививки, он остается восприимчив к болезням, поэтому не спешите сразу мчаться с ним в ближайший парк. Эксперты рекомендуют начать социализацию в специальных классах, где владельцы предъявляют сертификаты о прививках животного.

  • Правильный настрой

Общение с другими животными

Если вы хотите развить у собаки социальные инстинкты, очень важно правильно пресекать нежелательное поведение – прыжки на хозяина, прикусывание рук или одежды. Если собака будет слышать только «нет, нельзя, фу…» и получать трёпки, то о привязанности к хозяину не может быть и речи. Подумайте, что бы было с детьми, если бы их поведение пресекалось таким образом.

  • Не будьте настойчивы

Очень важно не принуждать собаку к действию, когда она к чему-то ещё не готова. Если животное не хочет играть или хочет просто побродить вокруг другой собаки, то это нормально. Но если щенок на прогулке постоянно прячется за ваши ноги, в то время как другая собака наскакивает на него, не уважая его пространство, то это может привести к зарождению страха пере всеми собаками.

  • Похвала

Поощрять и хвалить питомца, когда он встречает других собак спокойно. Похвалите собаку, погладьте или угостите лакомством. Со временем такое поведение войдёт у пса в привычку.

  • Больше позитива

Общение с другими животными

Не позволяйте вашим собственным беспокойствам и плохому настроению отражаться на животном. Лучше расслабьтесь и проведите время весело вместе.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.