^
A
A
A

Доказана польза алкоголя во время беременности

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 января 2014, 09:30

В Дании специалисты провели исследование, которое показало, что алкогольные напитки в умеренных дозах могут быть не только безопасным для женщин в положении, но и способствовать развитию эмбриона, в будущем помогая ребенку легче адаптироваться к жизненным ситуациям.

Как оказалось, дети, которые были рождены матерями, употреблявшими алкогольные напитки в малых количествах, могли намного легче приспосабливаться к сложившимся ситуациям. Такие заключения после множественных длительных исследований сделали специалисты из университета в Копенгагене. В своем эксперименте, который длился на протяжении семи лет (с 1996 по 2002 год), специалисты провели опрос примерно ста тысяч женщин, которые находились в положении, в ходе которого выяснили отношение каждой из них к алкоголю. Через семь лет специалисты провели опрос уже подросших детей участвовавших в опросе женщин. Как оказалось, дети матерей, которые будучи в положении выпивали пару бокалов вина в неделю, имели более взрослый вид, легче заводили новые знакомства, в отличие от детей, чьи матери вообще не пили на протяжении всей беременности. Кит Брохольм, одна из специалистов, проводивших исследование, прокомментировала проект, отметив, что необходимо понимать, когда алкоголь представляет вред для организма, а когда способствует правильному развитию организма. Следует отличать вред алкоголя для эмбриона и его положительное влияние (в умеренных количествах), например в целях профилактики сердечной недостаточности.

Согласно проведенным исследованиям, причиной успешного развития детей является не только алкоголь, но и ряд других факторов. Изредка выпивающие в положении женщины имели лучшее здоровье, занимались спортом, не курили, мало времени проводили у телевизора и перед родами не имели избыточного веса. В сущности результаты исследования отразили все факторы, которые могли повлиять на будущее развитие ребенка, в частности и алкоголь. Данное исследование, по словам специалистов, не является утверждением, что алкоголь полезен беременным, наоборот, рекомендуется осторожность, особенно в таком положении.

Более ранние исследований специалистов из Соединенных штатов показали, что употребление алкоголя в небольших дозах продлевает жизнь. К таким заключениям ученые пришли после длительного наблюдения за здоровьем больше тысячи человек, возраст которых к началу эксперимента был 55 до 65 лет. Среди людей были и сильно выпивающие, и употребляющие изредка, и вовсе не пьющие алкоголь. За время эксперимента (20 лет) 60% чрезмерно выпивающих и 69% людей, ведущих трезвый образ жизни, умерли. Среди людей, которые выпивали умеренно, показатель смертности был на уровне 41%.

Как предполагают специалисты, алкоголь в умеренных количествах способен продлить жизнь. Под умеренными количествами специалисты подразумевают две порции алкоголя в день (одна порция примерно 300 мл пива либо одна рюмка напитка высокой крепости). Злоупотребление алкогольными напитками приводит к повышению смертности на 42 %, полный отказ от спиртных напитков на 49%.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.