^
A
A
A

Диетологи: бессолевая диета может навредить организму

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 11.04.2020
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 апреля 2017, 11:15

Специалисты по питанию уверены в том, что полное исключение соли из рациона может быть не менее вредно для организма, чем её избыток.

Солевые кристаллы хлорида натрия – это привычный атрибут на кухне практически любого человека. Этот же хлорид натрия принимает активное участие во всевозможных процессах, происходящих в организме. К примеру, без него невозможна нормальная работа нервных окончаний и мускулатуры, а также качественный обмен электролитов.

Всякий раз, когда через поры кожи выделяется пот – например, в жаркое время года или во время занятий спортом, - человек теряет хлорид натрия, дефицит которого в организме может вызывать ощущение слабости и даже помутнение сознания.

Микроэлемент с антагонистическим действием – калий – это не менее необходимый компонент для протекания обмена веществ. Если натрия хлорид удерживает влагу в тканях, то благодаря калию эта самая влага выводится. Из этого следует, что количество употребленного человеком натрия должно правильно соотноситься и с количеством поступающего в организм калия.

Именно данный баланс и является тем регулирующим звеном, которое приводит к норме электролитное и кислотно-щелочное состояние организма. Кроме этого, норма «калий-натрий» служит профилактикой для нормальной работы сердца и сосудов, а также для протекания всех видов обменных процессов. Главное – не переусердствовать с добавлением соли в пищу, одновременно употребляя полную дневную норму жидкости.

Диетологи указывают на то, что различные виды соли могут по-разному влиять на организм:

  • неочищенная каменная соль, кроме натрия, богата калием, магнием, медью и хромом, однако перед употреблением требует дополнительного измельчения;
  • морская соль – один из наиболее полезных видов соли, который дополнительно содержит большое количество селена и йода;
  • соль йодированная – это обыкновенная, привычная для нас соль с добавками йода, которую рекомендовано добавлять в пищу всем, кто проживает в йододефицитных регионах.

Чем же опасно исключение из организма соли? Длительно соблюдая бессолевую диету, человек может обрести проблемы с пищеварительным трактом, с водно-солевым балансом. При недостатке соли происходит ускоренный процесс «вымывания» большинства полезных веществ из тканей, появляется ощущение постоянной усталости, часто кружится голова.

Добавление в пищу чрезмерного количества соли, в свою очередь, приводит к отечности, нарушению функции мочевыделительной системы, сердца и сосудов.

Чтобы избежать негативных моментов, нужно разумно подходить к вопросу употребления соли. Среднесуточной нормой её употребления считается 15 г для взрослого человека. В эти 15 г входит не только хлорид натрия в кристаллах: соль содержится и в продуктах питания: к примеру, её достаточно много в томатах, ламинарии, морской рыбе, сельдерее.

Если вы добавляете в салат твердый сыр или брынзу, то солить его необязательно. Успешно можно заменить соль и порошком ламинарии, и вялеными помидорами, и порошком сельдерея. Если пить достаточное количество жидкости и правильно употреблять продукты с хлоридом натрия, то можно нормализовать поступление в организм солей и стабилизировать водно-солевой баланс.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.