^

Медицинский эксперт статьи

Детский генетик, детский врач
A
A
A

Детский аутизм может поддаваться лечению

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 сентября 2012, 11:09

Синдром хрупкой Х-хромосомы (синдром Мартина-Белл) - это хромосомная аномалия, которая считается наиболее частой наследственной причиной задержки умственного развития. Симптомами данного синдрома также является сбивчивая бормочущая речь и шизофреноподобное поведение - неожиданные подпрыгивания, гримасничанье и другие вычурные движения. Кроме того, дети с синдромом хрупкой Х-хромосомы могут страдать детским аутизмом.

До сих пор ученые и врачи не знают, как можно побороть этот синдром, существуют лишь методы временного облегчения симптомов. Однако исследования в данном направлении не прекращаются, и одно из них может стать значительным рывком вперед.

Ученые из Медицинского центра чикагского университета Раша пришли к выводу, что синдром Мартина-Белл, а также, возможно, антисоциальные симптомы аутизма должны поддаваться медикаментозному лечению. Результаты их исследований опубликованы в онлайн-версии журнала "Science Translational Medicine" 19 сентября.

Первая фаза испытаний нового препарата STX209 или арбаклофена уже завершена. Данный препарат призван сбалансировать биохимические процессы мозга, которые у людей с синдромом Мартина-Белл нарушены.

25 добровольцев, участвовавших в исследовании и принимавших новых препарат, почувствовали значительные улучшения: снизился уровень раздражительности, уменьшилось число истерических припадков, а также улучшились социальные навыки.

«Это первое крупномасштабное исследование, основанное на молекулярном понимании синдрома ломкой X-хромосомы. Мы полагаем, что основные симптомы могут поддаваться медикаментозному лечению», - говорит профессор педиатрии, неврологических наук и биохимии Элизабет Берри-Кравис.

По данным американского центра по контролю и профилактике заболеваний, примерно 1 из 4000 мужчин и 1 из 7000 женщин страдают синдромом хрупкой Х-хромосомы, а также имеют вызванные этой генной аномалией аутические расстройства. Обычно симптомы аутизма проявляются в возрасте до трёх лет.

«Это исследование может стать первым шагом в разработке новых методов лечения генетических заболеваний, которые до сих пор считались неизлечимыми, - говорит профессор Берри-Кравис. – Благодаря этому открытию мы сможем отойти от эмперических форм терапии, которые проводились без определения точной причины заболевания".

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.