^

Медицинский эксперт статьи

Детский невролог, детский эпилептолог
A
A
A

Деревья улучшают память и внимание у детей

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 июля 2015, 09:00

Международная группа специалистов в ходе совместной работы установила, что развитие познавательных способностей (мышление, внимание, память, восприятие новой информации, способность к рассуждению, пространственная ориентация и пр.) у детей напрямую зависит от количества деревьев вокруг них, кроме того, улучшают познавательную деятельность головного мозга и просто зеленые поверхности вокруг ребенка.

Специалисты из Норвегии, Америки, Испании во главе с Пайам Дадвандом в ходе своей работы пришли к выводу, что зеленые насаждения и поверхности, окружающие детей способствуют развитию когнитивных способностей. Такие заключения были сделаны после длительного наблюдения за школьниками в возрасте от 7 до 10 лет. В исследовании приняло участие почти три тысячи детей из разных школ в Барселоне, специалисты наблюдали за способностями детей на протяжении 12 месяцев. За этот период времени школьники регулярно проходили тесты, которые определяли степень развития когнитивных способностей. Далее группа ученых сравнивала результаты тестов и данные спутников, которые показывали количество зеленых насаждений вокруг дома ребенка, по дороге к школе и непосредственно рядом со школой.

В результате было установлено, что растения рядом с домом практически не влияли на способности ребенка, а количество деревьев или кустарников по дороге к школе и вокруг неё улучшали память и внимание школьников (в среднем показатель увеличивался на 5%).

После того, как специалисты добавили еще один момент – уровень загрязнения окружающей среды, на который также в некоторой степени влияет количество деревьев и кустарников, зависимость увеличилась до 65%, другими словами, чем загрязненней был воздух вокруг школы, тем ниже была память, внимание и способность воспринимать новую информацию у школьников.

Стоит отметить, что сделанные учеными выводы подтверждаются и другими независимыми исследованиями. Некоторые специалисты объясняют такую взаимосвязь тем, что чем больше вокруг растений, тем меньше шума, который может отвлекать ребенка от учебного процесса, кроме того, в зеленых зонах меньше загрязнителей воздуха, например, автомобилей, которые негативно отражаются не только на памяти и внимании, но и на общем состоянии здоровья человека. Другие эксперты высказали предположение, что это связано с тем, что школьники больше проводят времени на свежем воздухе.

Также было выдвинута гипотеза о биофилии, которая заложена в нас самой природой. Согласно этой теории, в течение тысячелетий у человека сформировалась психологическая потребность в созерцании зеленых пейзажей, как отметили специалисты, не присутствие деревьев помогает человеку развиваться, а их отсутствие отрицательно отражается на здоровье. В любом случае, пока точно сказать причины такой зависимости между способностями к обучению и зелеными насаждениями вокруг ребенка не может никто. Возможно, все дело в том, что в «зеленых» школах больше внимания уделяют развитию детей, и они считаются более благополучными.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.