^
A
A
A

Депрессия может спровоцировать рак

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 марта 2016, 10:30

Снижение настроения, апатия, потеря способности переживать радость, нарушение мышления – все это симптомы депрессии, наиболее распространенного расстройства в современном мире. Обычно развитие депрессии остается без внимания, а все симптомы списывают на приступы плохого настроения, капризы, усталость и пр. Но в действительности депрессия является психическим расстройством и если оставить больного без помощи, то человек может покончить жизнь самоубийством.

Одна из групп американских исследователей на протяжении нескольких лет исследуют депрессивные расстройства, чтобы разобраться, что же это за болезнь и как с ней можно справиться. В процессе работы ученые выяснили, что депрессия поражает не только головной мозг, от этого заболевания страдает весь организм. Если выразиться простым языком, то ученые считают депрессию не только психическим, но и физическим расстройством.

Исследователи отобрали 4 тысячи добровольцев и изучили состояние их здоровья, в результате анализы подтвердили их предположение – оказалось, что продолжительные психические расстройства приводят к накоплению в мышечных тканях вредных веществ, которые в свою очередь, провоцируют развитие онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого затяжные депрессии понижают работу иммунитета, что является благотворным для развития патогенной флоры, и способствуют уменьшению продолжительности жизни.

Свои заключения ученые сделали после глубокого анализа 30 исследовательских работ.

Депрессивные расстройства, как уже было сказано, могут стать причиной суицида, и ученые отмечают, что это связано с гормональными изменениями в организме – снижение уровня гормонов приводит к апатии, плохому настроению, человек теряет способность радоваться, в таком состоянии покончить с собой для человека не составит большого труда.

По словам исследовательской группы, проведенное ими исследование поможет разработать не только новые эффективные методы лечения депрессивных расстройств, но и создать препараты для предотвращения этого нарушения.

В другом проекте ученые предположили, что депрессия может передаваться по наследству. На данную мысль их натолкнула схожесть мозга между матерью и дочерью. Согласно статическим данным, в США около 8% подростков старше 12 лет страдают от депрессивных расстройств, кроме того, нередки случаи, когда этим недугом страдают не только дети, но и их матери.

В более раннем исследовании было установлено, что стресс во время беременности отражается на структуре головного мозга плода женского пола, а именно на кортико-лимбической системе, которая помогает оценить степень опасности, участвует в обработке и регуляции эмоций. Изменения в этой системе наблюдаются при депрессии, стрессах, повышенном чувстве тревожности.

Ученые изучили 35 семей и пришли к выводу, что структурные изменения в головном мозге могут передаваться от матери к дочери. В ходе работы ученые измерили объем серого вещества с кортико-лимбической системе матери и дочки, что позволило выявить схожесть между их мозговыми структурами. Следующим этапом ученых будет изучение головного мозга родителей и детей, которые были зачаты при помощи метода экстракорпорального оплодотворения. 

trusted-source[1], [2], [3], [4],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.