^
A
A
A

Чуткость и сострадание человека определяются генами

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 22.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 ноября 2011, 13:39

Новое исследование ученых из Калифорнийского университета (США) предполагает, что человек может распознавать у незнакомца генетическую склонность к таким качествам, как доброта, сострадание и надежность всего за 20 секунд.

"Интересно, что совершенно незнакомые люди смогли распознать тех, кто является надежным, добрым и сострадательным всего за 20 секунд, только смотря и слушая человека, сидящего в кресле ", - сказал Александр Коган, ведущий автор исследования.

В исследовании приняло участие два десятка пар, которые предварительно предоставили свои образцы ДНК. Затем исследователи записали на видео рассказы пар о тяжелых случаях в их жизни.

Отдельной группе наблюдателей, которые не знали пар, было показано 20-секундные ролики. Их просили оценить и распознать, кто из заснятых людей оказался самым надежным, добрым и сострадательным, основываясь только на их мимике и телодвижениях.

Люди, которые получили самые высокие оценки за сочувствие, как выяснилось, обладали особым вариантом гена рецептора окситоцина, известного как генотип GG.

"Мы обнаружили, что люди, которые имеют две копии «аллеля G» показали более заслуживающее доверия поведение, что проявлялось в большем кивание головы, большем зрительном контакте, частой улыбкой, более открытом положении тела. И именно такое поведение сигнализировало о доброте незнакомца." - сказал Коган

Данное исследование основывается на предыдущих работах Калифорнийского университета в Беркли по генетической предрасположенности человека к эмпатии (сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека) и основывалось на анализе трех комбинации генных вариаций рецепторов окситоцина: AA, AG и GG.

Ранее было установлено, что наличие двух копий "аллеля G" в определенной степени обусловливает уровень отзывчивости и чуткости человека. В отличие от людей, имеющих группы АА и AG аллелей, которые менее способны к сопереживанию. Еще раньше ученые доказали, что «Гормон секса» предотвращает развитие рака.

Гормон окситоцин известен как гормон "крепких объятий", или "любви" выделяется в кровь и мозг, помимо основных функций, способствует социальному взаимодействию, и романтической любви.

Коган отметил, что люди с комбинацией АА или AG, не говорит о то том, что человек будет обязательно черствым.

"Доброта и социальность человека - совокупность многочисленных генетических и не генетических факторов. Нет одного гена, который бы на 100% отвечал за эти качества. Существует множество факторов, которые тянут человека в том или ином направлении, и ген рецептора окситоцина является одним из них ", - сказал Коган.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.