^
A
A
A

Что тестостерон делает с человеком?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 ноября 2012, 15:00

Гормоны – это биологически активные вещества, которые вырабатываются в очень маленьких количествах, но оказывают при этом существенное влияние на жизнедеятельность всего организма. Тестостерон – это, пожалуй, самый важный гормон в организме мужчины, по сути, именно он делает мужчину мужчиной. Почему?

Слово «тестостерон» часто вызывает ассоциации с агрессией, однако исследователи из Университета Бонна представили этот гормон с другой стороны.

Привлекательность

Учёные из Университета Уэйна провели исследование, в ходе которого обнаружили, что мужчины с высоким уровнем тестостерона намного более успешны в любви по сравнению с теми молодыми людьми, у кого уровень этого гормона не так высок. Мужчинам с высоким уровнем тестостерона проще знакомиться с женщинами, они настойчивы и очень привлекают дам.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]

Преждевременная смерть

Низкий уровень тестостерона связывают с риском развития диабета второго типа и ожирением. Потому мужской гормон играет весьма значимую роль в продолжительности жизни. Кроме того, низкий уровень тестостерона может стать причиной развития сердечных недугов.

Тестостерон для женщины

Тестостерон помогает дамам вести полноценную и насыщенную сексуальную жизнь. По словам специалистов из Мичиганского университета, женщины с более высоким уровнем тестостерона имеют больше шансов достичь оргазма и находят секс успокаивающим и расслабляющим.

Секс в унисон

Мужская сексуальная активность циклична. Уровень тестостерона в крови мужчины достигает своего пика через каждые 28 дней. Этот цикл совпадает с циклом женской менструации. Кроме того, секс с новыми или с несколькими партнёрами резко повышает уровень тестостерона.

Оптимизм и энергия

У мужчин после просмотра порно тестостерон повышается на 35% и держится на этом уровень от получаса до девяноста минут после просмотра. И это неудивительно, ведь мужчины по-настоящему наслаждаются эротическими сценами. После экспериментальной части участники эксперимента сообщали специалистам об ощущениях энергии и оптимизма.

Финансовый риск

Учёные из Гарвардского университета обнаружили, что высокий уровень тестостерона ответственен за рисковое поведение в финансовой сфере среди сильной половины человечества. Мужчины чаще дам готовы идти на риск и вкладывать большие деньги в проекты с немалой долей риска. В ходе исследования была смоделирована ситуация, в которой на кону стоял большой выигрыш, однако получить его можно было с большим риском. В итоге мужчины с высоким уровнем тестостерона на 12% чаще делали рискованные вложения, несмотря на угрозу потери немалой суммы.

trusted-source[12], [13], [14], [15], [16]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.