^
A
A
A

Что такое конъюнктивит и как с ним бороться?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 ноября 2012, 17:00

Конъюнктивит - заболевание неприятное, возбудителем которого является бактериальная или вирусная инфекция. При этом воспаляется прозрачная оболочка глаз – конъюнктива, которая покрывает внутреннюю поверхность век и белки глаз. Также причинами конъюнктивита может быть аллергия, действие токсинов или же другие заболевания, на фоне которых он развивается.

Заразен ли конъюнктивит?

И вирусный и бактериальный конъюнктивит является очень заразным. Инфекция легко заносится грязными руками или же через использование личного предмета гигиены больного. Также он распространяется через кашель и чихание. Конъюнктивит, который является следствием аллергической реакции или отравления токсическими веществами, не заразен.

Покраснение глаз

Характерными признаками конъюнктивита является покраснение глаз или глазная гипермия. Правильное лечение способно быстро и эффективно устранить эту проблему.

Красные опухшие веки

Красные опухшие веки

Распухшие веки часто наблюдаются при аллергическом и бактериальном конъюнктивите. Эти симптомы обычно появляются сразу на обоих глазах. При вирусном конъюнктивите сначала идёт поражение одного глаза, а потом другого.

Слезоточивость

Симптомом аллергического или вирусного конъюнктивита является обильное выделение слёз.

Выделения из глаз

Обильные выделения жёлто-зелёного цвета являются признаком бактериального конъюнктивита, а водянистые выделения говорят о том, что причина – вирусные или аллергический конъюнктивит.

trusted-source[1], [2], [3]

Залипание век

Слипшиеся веки сигнализируют о том, что человек поражён бактериальным конъюнктивитом. Обычно после сна очень тяжело открыть глаза из-за скопившихся выделений воспалённых слизистых. При вирусном конъюнктивите такого эффекта нет.

trusted-source[4]

Что-то в глазу

Ощущение чего-то инородного в глазу, которое сопровождается неприятными и болезненными ощущениями – признак бактериального конъюнктивита.

Конъюнктивит – сигнал серьёзной болезни

Хронический конъюнктивит может быть сигналом заболеваний, таких как системная красная волчанка, болезнь Кавасаки, ревматоидный артрит, а также воспалительных болезней желудочно-кишечного тракта.

trusted-source[5], [6], [7], [8], [9]

Как вылечить конъюнктивит?

  • Вирусный конъюнктивит обычно «живёт» от 4 до 7 дней и не требует лечения, нужно переждать пока его жизненный цикл завершиться.
  • Для лечения бактериального конъюнктивита прописываются мази, таблетки или же антибиотики в виде капель.
  • Также некоторые виды конъюнктивита, вызываемые вирусами проходят при приёме антивирусных препаратов.
  • Аллергический конъюнктивит пройдёт, когда будет устранена причина аллергической реакции.
  • Если конъюнктивит вызван химическими веществами, то нужно немедленно обратиться к специалисту, что не было осложнений.

Как не заразить других?

Как не заразить других

Инфекционный конъюнктивит быстро находит новую жертву, поэтому больному не следует трогать глаза руками и пользоваться общими полотенцами. Постельное бельё нужно менять каждый день, а также проводит дезинфекцию столешниц и раковин. Вся косметика, которая была в пользовании во время болезни, должна быть выброшена.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.