^
A
A
A

Что такое герпес и чем он опасен?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 ноября 2012, 14:00

Согласно статистическим данным, 20% всего населения планеты инфицированы генитальным герпесом, но 80% об этом даже не подозревают.

Существует три основных вида герпеса

Существует три основных вида герпеса

ВПГ 1 – простой герпес первого типа – провоцирует высыпания в области рта; ВПГ 2 – простой герпес второго типа – высыпания на половых органах; третьим видом герпеса называют опоясывающий лишай, который вызывает вирус ветряной оспы. Согласно статистическим данным, 20% всего населения планеты инфицированы генитальным герпесом, но 80% об этом даже не подозревают.

Как можно заразиться?

Вирус герпеса первого типа большинство людей подхватывают ещё в детстве. Он передаётся воздушно-капельным путём или через прямой контакт. Своё присутствие он обнаруживает периодическим высыпаниями в виде пузырьков вокруг рта. Также проявляется и вирус герпеса второго типа, только на половых органах и передаётся через незащищённый сексуальный контакт (генитальный, оральный или сексуальный). Также заражение может произойти через переливание крови, использование чужой посуды или белья.

Что представляет вирус герпеса сам по себе?

Вирус, который попал в человеческий организм, становится большой проблемой. А вот сам по себе он погибает на воздухе в течение пары часов, а если его и подогреть до температуры 56°, то он сгинет и за полчаса. Вирус очень чувствителен к рентгеновскому и ультрафиолетовому облучению.

Почему «выскакивает» герпес?

Почему «выскакивает» герпес

Вирус герпеса мгновенно активизируется, если чувствует снижение защитных сил организма. Пока человек здоров и полон сил, вирус мирно отдыхает внутри нервных волокон, которые служат ему надёжной защитой от внешних факторов.

Лечение герпеса

Герпесвирусная инфекция очень заразна, потому что летуча, а кроме этого ещё и устойчива к традиционным методам лечения. Она может надолго засесть в организме, а иногда и поселиться там навсегда. Помимо того, что инфекция вылазит наружу и портит нам настроение, она может привести к тяжёлым последствиям – привести к развитию рака шейки матки, поражению головного мозга и нервной системы и даже врождённых дефектов у детей.

Лечение герпеса в домашних условиях

Чтобы избавиться от сыпи, применяется камфорное, пихтовое масло и масло чайного дерева. Смазывать больное место нужно три раза в день. Также можно прикладывать к месту сыпи разрезанную дольку чеснока, вернее даже натирать, чтобы сок пропитал кожу. Одако как бы ни были хороши народные средства, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Питание

В борьбе с инфекцией хорошим помощником будет сбалансированное, здоровое питание, которое поможет укрепить иммунную систему. Продукты, содержащие микроэлементы, витамин С, витамин Е и витамин А, а также цинк задерживают развитие вируса герпеса первого типа.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.