^
A
A
A

Что нужно знать о заболеваниях полости рта?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 декабря 2012, 16:23

Герепес

Небольшие пузырьки, появляющиеся на носу или губах – проблема многих. Лихорадка доставляет много неприятностей и передаётся через близкий контакт или использование чужих предметов, например, посуды или помады. Его появление может быть не связано с простудными заболеваниями.

Стоматит

Свидетельствует об ослаблении защитных сил организма и чаще всего появляется у пожилых людей и детей. Стоматит может быть вызван приёмом некоторых антибиотиков, сахарным диабетом или иметь бактериальную природу.

Тёмный налёт на языке

Появление тёмного налёта на языке может быть связано с недостаточной гигиеной ротовой полости, курением, приёмом антибиотиков или употреблением кофе или чая в больших количествах. Чтобы убрать налёт, чистите поверхность языка с помощью специально предназначенной для этого зубной щётки.

Язвы во рту

Даже мелкие язвы во рту могут вызывать неприятные и болезненные ощущения. Кроме того, это может привести к попаданию инфекции.

Лейкоплакия

Лейкоплакия

Появление белых пятен на слизистой оболочке щёк или нижней губы могут спровоцировать курение и употребление алкоголя. Также это может свидетельствовать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта или являться предраковым заболеванием. В любом случае, нужно немедленно обратиться к специалисту.

Красный плоский лишай

На внутренней поверхности щёк могут появиться блестящие красные образования – красный плоский лишай, причины появления которого так до конца и неизвестны. Если лишай не вызывает сильного дискомфорта, то обычно он не требует лечения. Однако есть опасность, что при лишай хронического характера может повысить риск развития рака полости рта.

Рак ротовой полости

Рак ротовой полости

Дополнительными факторами риска может быть рак полости рта среди близких родственников и курение. Также есть предположение, что рак может быть связан с циркуляцией в организме вируса папилломы человека.

Повреждение зубной эмали

Если у вас есть привычка колоть зубами орехи и откупоривать таким образом бутылки, то трещины и сколы не заставят долго ждать. Постепенно это может привести к разрушению зуба и появлению кариеса.

trusted-source[1], [2], [3], [4]

Гингивит

Дёсны болят, кровоточат и опухают. Лучшей профилактикой этого заболевания является правильная гигиена рта. А поверхностный уход и курение только усугубят проблему и спровоцируют её развитие.

Парадонтит

Если не лечить гингивит и запустить его, то это может привести к более тяжёлому заболеванию – парадонтиту. Это заболевание характеризуется оголением шейки зуба, образованием между зубами карманов и кровоточивости дёсен. Это может привести к проблемам с костями челюсти и инфекционным заболеваниям.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.