^
A
A
A

Чрезмерное использование мобильного телефона и компьютера чревато депрессией и бессонницей

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 мая 2012, 11:04

Чрезмерно активное использование мобильного телефона и компьютера способно отрицательно сказываться на психическом здоровье молодых людей, провоцируя расстройства сна, депрессии и повышенный уровень стресса. К таковому выводу пришла исследователь Сальгренской академии в Гётеборге Сара Томе.

Свои заключения она строит на результатах исследований, в которых - путем анкетирования - приняли участие 4100 человек, а также данных выборочного опроса 32 заядлых пользователей информационно-коммуникационных технологий. Наблюдения за участниками исследования велись в течение 1 года.

В собственной работе Сара Томе резюмирует, к примеру, что чрезмерное пользование мобильной связью приводит к патологии сна у молодых парней, а помимо прочего формированию депрессивных расстройств у представителей обоих полов. Неразлучность с компьютером увеличивает шанс возникновения трудностей со сном, стресса и депрессии у девушек, в то время как сильный пол в данном случае рискует лишь нормальным сном.

"Есть связь между систематическим сидением перед компьютером поздно вечером и проблемным сном и депрессивными эпизодами как у парней, так и женщин", - акцентирует внимание Сара Томе.

Один из основных заключений, сделанных на основе исследования, состоит в том, что органы здравоохранения должны информировать молодежь о вероятных отрицательных побочных эффектах прогрессивных технологий. В этом случае особенно желательны "перерывы в их применении, время на восстановление после активной работы, установление пределов собственной доступности".

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.