^
A
A
A

Через 15 лет каждый второй человек может заболеть раком

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 февраля 2013, 09:12

Ученые из Британского университета сообщили о том, что риски образования злокачественных опухолей растут с каждым годом. Исследования показывают, что если еще несколько лет назад вероятность заболеть раком оценивалась как 44 шанса из 100, то к 2028 году, то есть, всего через пятнадцать лет, шансы заболеть вырастут до 50 случаев из 100. Данные показывают, что вероятность оказаться пораженным онкологическим заболеванием вырастет до 50%, что может существенно снизить продолжительность жизни населения планеты.

Возраст – главная составляющая статистики: медики уверены, что именно высокая продолжительность жизни является фактором, который определяет возможность образования раковой опухоли. В развитых странах люди живут все дольше, а преклонный возраст увеличивает шанс заболеть раком. Ученые считают, что полученные данные удвоят интерес к будущему: увеличение продолжительности человеческой жизни - это несомненный плюс, но с другой стороны, у большего количества людей будут обнаружены заболевания именно возрастного характера. Диагностика раковых болезней и методы лечения находятся в постоянной разработке и совершенствуются, соответственно, наряду с увеличением больных медики прогнозируют и увеличение шансов на выздоровление и благоприятный исход медикаментозного лечения.

Исследования показывают, что в ближайшие 10-15 лет вырастет число таких заболеваний, как рак предстательной железы и рак кишечника. Если говорить о раке простаты, то с каждым годом растет количество пациентов, которые страдают от этой разновидности ракового заболевания. Большинство пациентов – мужчины преклонного возраста. Медики отметили, что при увеличении продолжительности жизни человека количество больных раком предстательной железы будет увеличиваться. За последние 30 лет количество больных Британии утроилось, при том, что эффективное лечение пока не утверждено. Ученые из университета Флориды (США) работают над исследованием особого энзима, который может стимулировать развитие рака предстательной железы. Возможно, в ходе экспериментов над новоизобретенным веществом, медикам удастся обнаружить новое лекарство, способное бороться с раковыми клетками. Что касается рака кишечника, на данный момент исследование и диагностика болезни продвинулись достаточно далеко, и ученые уверены, что в скором будущем будет разработана методика, с помощью которой получится существенно снизить показатели смертности. Эластичная ректороманоскопия, по словам специалистов, - метод, с помощью которого удается обнаружить раковое заболевания на ранней стадии, что облегчает работу медикам и помогает на ранней стадии определить нужное для определенного пациента лечение. За последние 10 лет летальные исходы от рака кишечника уменьшились на 30%, что существенно повлияло на общую картину смертности в Британии.

Данные исследований показали, что мужская смертность от раковых заболеваний превышает женскую смертность почти на 35%. В частности, мужчины умирают от рака печени в два раза чаще, чем женщины, что может быть связано с образом жизни и вредными привычками.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.