^
A
A
A

Чем можно и нельзя кормить детей летом?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 июля 2012, 13:54

Жара корректирует не только режим, но и сам рацион питания. В жаркие месяцы на грядках вызревают овощи, а в лесу поспевают ягоды. Однако для самых маленьких лето – серьезное испытание для здоровья. Многие родители, желая побаловать свое чадо, покупают ему скоропортящиеся продукты, готовят низкокалорийные блюда и т.д. и т.п. Это распространенные ошибки. Надо всего лишь знать, как лето влияет на детский организм.

Груднички

Малышам проще пережить зной, получая все полезные вещества с грудным молоком. Поэтому летом отлучать их от груди не рекомендуется. В жаркие месяцы лучше всего потихонечку начинать прикорм – на огородах вырастают овощи, а значит, их уже можно найти на рынках. Эти продукты гораздо полезнее «привозных», так как содержат больше полезных веществ, поэтому импортные овощи и фрукты лучше не покупать.

Молочные продукты, по возможности, также следует покупать на рынках, правда, лишь у проверенных поставщиков. В противном случае, ребенок может отравиться или заразиться кишечной инфекцией.

Малыши от 3 лет

Летом дети много времени проводят на природе. Они больше двигаются и, соответственно, тратят больше энергии. Поэтому одними овощами ребята сыты не будут.

Диетологи рассчитали, что в летнее время детям нужно получать как минимум на 10% больше калорий, чем в другие месяцы. Поэтому, когда малыш приходит с прогулки домой, его надо накормить мясом, а, если дело идет к вечеру – кисломолочными продуктами.

Если ребенок уходит из дома надолго, в дорогу ему можно класть только то, что не скоро испортится. В противном случае он может отравиться.

Режим питания

В жару у ребенка может пропасть аппетит. Поэтому, чтобы малыш съел свою порцию до конца, обед необходимо поменять местами с полдником. С 12:00 до 15:00 можно насытиться одними фруктами, зато потом, проголодавшись после активного отдыха или полуденного сна, ребенок съест все, что вы положите ему на тарелку.

Такой режим летнего питания рекомендован не только для малышей. Он идеально подойдет и для учащихся начальной школы.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Питьевой режим

Перед тем как отправить ребенка на улицу, в его рюкзак надо положить воду, компот или сок с минимальным содержанием сахара (от сладкого пить хочется еще больше). Для дальних поездок возьмите с собой 5-литровую емкость с водой – возможно, вам придется не только пить, но и умываться.

Однако накачивать ребенка водой тоже не стоит. Давайте пить своему малышу только тогда, когда он сам вас об этом попросит. Если же ребенок молчит, предложите ему утолить жажду, но если он откажется, не настаивайте.

trusted-source[7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.