^
A
A
A

Чай в пакетиках: мифы и факты

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 июня 2012, 11:26

Сегодня у многих потребителей сложилось мнение, что весь пакетированный чай - сплошной набор химии и ароматизаторов

Многие люди обнаруживают, что их чайный пакетик «заваривается» в холодной воде порой ничуть не хуже, чем в кипятке, а вкус такого чая более насыщенный, чем у листового.

Оказывается, что процесс окрашивания воды чаем из пакетика далеко не всегда связан с наличием в нем каких-либо дополнительных красящих веществ, так как сам чай является природным красителем. В пакетиках чая содержится мелкая фракция чайного листа, поэтому процесс происходит в течение нескольких минут, и если любой листовой чай долго держать в воде - он также ее окрасит.

Чай из пакетиков отличается более крепким и насыщенным вкусом, чем листовой чай. Эта особенность также порождает среди потребителей множество мифов о низком качестве пакетированного чая, использовании пыли, концентратов и прочих «нечайных» ингредиентов. На самом же деле, единственное качественное отличие пакетированного чая от листового – это меньший размер листа. После предварительной обработки, лучшие чайные листья дополнительно измельчают, что позволяет быстрее заваривать чай, поскольку количество разломов листьев, через которые ферменты выходят в настой, увеличивается, обеспечивая темный цвет и глубокий вкус.

И тем не менее, лучше все же заваривать листовой чай, потому что угрозой вашему здоровью чаще всего может стать не сам чай, а бумага из которой изготавливается пакетик. Большинство чайных пакетиков производятся с использованием химического вещества эпихлоргидрина – соединения, которое используют для производства пластика и в качестве пестицида. Само по себе это вещество безопасно. Но при контакте с водой оно преобразовывается в 3-монохлорпропандиол - настоящий канцероген. Хотя его количество невелико, при регулярном попадании в организм оно может нанести непоправимый ущерб вашему здоровью.

Конечно, не все компании по производству бумаги для чайных пакетиков используют эпихлоргидрин. Выяснить, присутствует ли он в Вашей любимой марке практически невозможно, поскольку на упаковке это никак не указано. Так что стоит серьезно задуматься о том, чтобы перейти на листовой чай и получать от этого напитка максимум удовольствия и пользы.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.