^
A
A
A

Частое использование косметики грозит развитием диабета

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 апреля 2012, 08:48

Между фталатами, которые находятся в косметических препаратах и пластиках, и риском развития сахарного диабета у людей пожилого возраста есть чёткая взаимосвязь, считают учёные из Института Уппсалы (Швеция).

Согласно заявлению исследователей, эти результаты (хотя они и настоятельно просят подтверждения данных более глубокими экспериментами) подкрепляют гипотезу о том, что определённые химические соединения из окружающей среды могут быть виновниками в развитии у человека сахарного диабета.

Учёные изучили информацию об исследовании PIVUS, которое охватило 1000 семидесятилетних жителей Уппсалы. На медицинском осмотре у испытуемых мужчины и женщин проверяли уровень сахара в крови натощак и концентрацию инсулина. Также, участники исследования сдали образцы крови для анализа на присутствие всевозможных токсических веществ окружающей среды, включая вещества, которые образуются при трансформации организмом фталатов. Большинство из нас каждый день контактирует со фталатами, так как они применяются как смягчители для пластмассы и добавляются в косметические продукту и средства гигиены.

Анализы продемонстрировали, что среди тех, кто имел избыточный вес и высокое содержание триглицеридов и липидов крови, более был подвержен диабету. Ну а взаимосвязь между концентрацией в крови фталатов и заболеваемостью сахарным диабетом была устойчивой в том числе и после того, как были учтены причины вроде ожирения, значения липидов и триглицеридов в крови, курения и физической перегрузки.

Испытуемые с увеличенным уровнем фталатов в крови практически вдвое больше остальных рисковали стать жертвами диабета по сравнению с теми, у кого данный признак был наименьшим. Не говоря уже о том, что, определённые виды фталатов были связаны с нарушением синтеза инсулина поджелудочной железой

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.