^
A
A
A

Бытовое насилие может распространяться с помощью биологических механизмов

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 мая 2012, 10:25

Эксперименты на животных показали, что стресс стимулирует агрессивное поведение по отношению к брачному партнёру, причём такое поведение может передаваться из поколения в поколение без какого-либо социального контакта между ними.

Бытовое насилие, как принято считать, передаётся через социальный контакт. Например, если отец бьёт сына, то с большой долей вероятности сын, когда вырастет, будет поколачивать своего отпрыска. Но, как показали эксперименты учёных из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), бытовое насилие вовсе не обязательно уходит корнями в детские психологические травмы: у него могут быть внесоциальные причины.

Бытовое насилие может распространяться с помощью биологических механизмов

Проводить подобное исследование на людях вряд ли возможно: для этого нужно было бы изолировать человека от всяких социальных контактов, не говоря уже о длительном сроке наблюдения. Поэтому эксперименты ставились на крысах. Молодых самцов несколько раз подвергали стрессу: например, сажали в помещение, где им негде было спрятаться, или же пугали запахом лисы. Когда крысы достигали половозрелого возраста, к ним подсаживали самок. Подвергавшиеся стрессу в подростковом возрасте вели себя по отношению к дамам с большей агрессивностью. Но самым удивительным оказалось то, что и потомство этих злющих самцов поступало так же, как отцы. И это несмотря на то, что крысята-самцы были отделены от родителей сразу после рождения, то есть папаши не могли научить их ничему такому - по крайней мере через социальный контакт.

Об экспериментах исследователи отчитались в журнале Translational Psychiatry.

Говоря научным языком, исследователи заключили, что некоторые поведенческие реакции могут укореняться в биологии организма и передаваться в следующие поколения. Обычно же считается, что гены могут влиять на поведение, но уж никак не наоборот. Теперь перед учёными стоит непростая задача - предложить механизм внесоциального наследования агрессивного поведения. Самки, которым пришлось контактировать с недобро настроенными самцами, обнаружили у себя ряд поведенческих, гормональных и неврологических изменений. Причём эти изменения касались и тех самок, которые общались со стрессированными самцами, и тех, которые имели дело с потомством первоначальных «агрессоров». Не исключено, что агрессия передаётся в потомство благодаря физиологическим изменениям в организме самок. С другой стороны, самка крысы, которой не повезло с супругом, может из-за собственного стресса пренебрегать заботой о детёнышах, что и испортит тем характер. (Впрочем, сами исследователи говорят, что им не удалось заметить разницы в уровне материнской заботы между этими и обычными самками.)

Наконец, есть и эпигенетическое объяснение, согласно которому стресс может вносить изменения в рисунок химических модификаций ДНК и гистонов, из-за чего гены начинают работать несколько иначе. Такие изменения вполне могут передаваться по наследству.

Впрочем, как бы то ни было, распространять результаты экспериментов на людей пока слишком рано - чтобы не давать дополнительных оправданий для тех, кто привык бить жену и детей до полусмерти. А то так каждый из них будет объяснять свою невоздержанность и грубость тем, что он, дескать, в детстве упал с дерева и испытал по этому поводу «стресс».

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.