^
A
A
A

Британия намерена запретить курение в автомобилях

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 ноября 2011, 10:49

Британская медицинская ассоциация призывает к полному запрету курения в частных автомобилях, основываясь на "убедительных доказательствах" защиты здоровья населения и уязвимых групп, таких как дети и люди пожилого возраста.

В пресс-релизе добровольная профессиональная ассоциация, в состав которой входит две трети практикующих врачей из Великобритании, заявила, что подготовила информационный документ, который показывает токсическое воздействие табачного дыма в автомобилях на некурящих людей.

Члены Научного Совета BMA подавляющим большинством поддержали призыв законодательного урегулирования запрета курения в частных автомобилях.

Вивьен Натансон, директор профессиональной деятельности BMA, сказала, что Великобритания сделала "огромный шаг" в запрете курения в закрытых общественных местах, но она может сделать еще больше: "Мы обращаемся к правительству Великобритании, чтобы принять смелые и мужественные шаги о запрете курения в частных транспортных средствах. Расширение запрета курения на законодательном уровне крайне необходимо."

По оценкам экспертов, сотни тысяч людей по всему миру, в том числе 4 000 взрослых и 23 ребенка в Великобритании, ежегодно умирают вследствие пассивного вдыхания табачного дыма.

Пассивное курение в автомобилях приводит к вдыханию уровней токсинов, которые иногда в 23 раза выше, чем в дымных барах. Дети в большей степени подвержены пассивному курению, они поглощают больше токсинов из-за слабого развития иммунной системы.

Пожилые люди - еще одна уязвимая группа, ввиду возрастных проблем легочной системы, которые могут обостряться при вдыхании токсинов табака.

Кроме того, курение является потенциальной угрозой безопасности дорожного движения, поскольку оно отвлекает водителей.

Палата общин парламентской группы по вопросам курения и здоровья в настоящее время рассматривает изменения в существующее законодательство с целью снижения уровня курения. Однако необходимо еще провести анализ данных потенциального вреда для детей и взрослых от пассивного курения в автомобилях.

Лоббистская группа курильщиков высказалась против запрета. Представитель этой группы Саймон Кларк сказал, что они "не согласны, с данными, представленными BMA о серьезном риске для здоровья детей от пассивного курения в автомобилях".

"Привлечение законодательства - грубая чрезмерная реакция. Что дальше будет, запрет на курение в доме?" - сказал Кларк.

Великобритания является не первой страной, которая рассматривает вопрос запрета курения в автомобилях: некоторые страны уже сделали это. Противозаконно курить в автомобилях с детьми в некоторых штатах Канады, Австралии и США, а также всей Южной Африке.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.