^
A
A
A

Большое количество кофе помогает курильщикам избежать инфаркта

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 декабря 2013, 09:15

Специалистами было сделано интересное открытие, которое поможет людям с вредной привычкой, в частности с курением. Как заявили ученые, если человек не может по каким-либо причинам отказаться от своего пристрастия к курению, он может снизить вредное воздействие на организм с помощью очень простых и доступных всем и каждому методов. Ученые определили, что такие нам привычные напитки, как чай и кофе, помогают улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

В Швеции группой специалистов Каролинского университета в ходе ряда экспериментов было установлено, что чай и кофе снижают риск развития инфаркта, который происходит в результате остановки кровообращения. К тому же эти напитки помогают защитить головной мозг от развития атеросклероза. Ученые больше относят данное открытие к мужчинам – курильщикам. Специалисты отметили, что такие напитки имеют ярковыраженное антиокислительное свойство и способны предотвращать негативные эффекты, спровоцированные курением. Помимо всего прочего, стоит отметить, что такие результаты были получены не за один день. В этой области исследование проводилось достаточно долгосрочное время – специалисты потратили на эту работу тринадцать лет! В эксперименте принимало участие двадцать шесть тысяч курильщиков-мужчин, которые были жителями Финляндии. Все мужчины по собственным причинам не могли отказаться от курения. В процессе наблюдения за здоровьем участников эксперимента ученые смогли установить некоторые довольно интересные подробности. Как выяснилось, если мужчина ежедневно употреблял не меньше восьми чашек кофе, то риск развития инфаркта мозга и сердечных нарушений снижался на 23%. В случае, если мужчина предпочитал не меньше двух чашек крепкого кофе, то в этом случае, конечно, наблюдалось снижение рисков развития сердечных приступов, но не значительно. После исследования специалисты уверены, что курильщики не должны отказывать себе в удовольствии выпить несколько чашек кофе, причем употреблять его можно в достаточно больших дозах. Положительное влияние кофе можно объяснить тем, в напитке содержит фенолический состав. Это означает, что в напитке есть компоненты растительного происхождения, которые влияют на воспалительные процессы в организме, спровоцированные курением, и предотвращают их дальнейшее развитие.

Курение является одной из главных причин поражения коронарных сосудов сердца, что, в свою очередь, становится причиной инфаркта миокарда. Курильщики склонны к развитию атеросклероза, когда происходит закупорка артерий и других патологий, поражающих сердечно-сосудистую систему человека. Сам факт курения повышает риск заболевания коронарных артерий, а если сюда добавляются другие факторы, заболевание получает больше шансов для развития. В табачном дыме содержится никотин и окись углерода, которые уменьшают попадание кислорода в кровь и действуют разрушающе на сердце и сосуды. Сигаретный дым снижает эластичность сосудов, приводит к их повреждению, способствует образованию холестериновых бляшек, сгущению крови. В результате этого может в любой момент прекратиться нормальное кровоснабжение мозга либо сердца, а кофе способно снизить все эти негативные последствия.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.