^
A
A
A

Большинство популярных продуктов в США содержат высокотоксичный химикат

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 июня 2012, 13:27

Химические компании не прекращают давление на законодателей с целью продвижения в сферу пищевой промышленности опасных химикатов

Сенатор США Френк Лотенберг (Frank Lautenberg) представил на рассмотрение законопроект «Safer Chemicals Act», требующий от производителей химикатов предоставления доказательств безопасности своей продукции для внутреннего производства еды. Казалось бы - законное требование, и тем не менее до сих пор законы США этого вопроса не касались.

Недавнее исследование наиболее популярных товаров из продуктовых магазинов показало - не менее 50% образцов арахисового масла и мясных деликатесов (включая мясо индейки, рыбу, говядину, разнообразные жиры) содержат следы вещества, используемого в архитектурном строительстве в качестве подавителя горения в теплоизоляции.

Вы спросите, как строительный материал попал в состав продуктов на магазинных полках? Эксперты предположили что HBCD (hexabromocyclododecane) может попадать в еду через воздух, воду или почву.

Арлен Блюм (Arlene Blum), исполнительный директор Института Зелёной Науки (Green Science Policy Institute), так прокомментировал эти данные:

- Эти вещества могут мигрировать в виде пыли и в конечном итоге попадать в сточные воды. Затем, стекая в моря, они проникают в морепродукты, а при загрязнении сточными водами вод для полива - в продукты, выращиваемые на полях, и скот.

Фактически, любое использование этих веществ означает потенциальный риск загрязнения еды, производимой в регионе.

Следы антипрена HBCD были обнаружены в большинстве популярных продуктов питания. По данным EPA, этот подавитель горения отличает «высокая токсичность» для морских обитателей, а также способность оказывать влияние на гормональные процессы и репродуктивную функцию у людей. Однажды попав в организм человека, этот химикат связывается в жировых тканых и может сохраняться в них на протяжении многих лет.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.