^
A
A
A

Болезни желудочно-кишечного тракта будут лечить бактериями

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 ноября 2012, 12:00

Учёным из Тулузского Центра по патофизиологии удалось создать «полезные бактерии», способные защитить организм от кишечных воспалений. Эта защита обеспечивается человеческим белком, который называется элафин. Это открытие может быть полезным для людей, страдающих от хронических воспалительных заболеваний, таких как болезнь Крона или неспецифический язвенный колит – болезней, при которых отделы толстого и тонкого кишечника поражают иммунные клетки организма хозяина. Данные заболевания очень опасны, и есть предположения, что они напрямую связаны с риском развития рака толстого кишечника.

От хронических воспалительных заболеваний пищеварительного тракта только во Франции страдает около 200 000 человек. Пациенты жалуются на болевые ощущения в области живота, диарею, иногда с кровотечением, а также трещины и абсцессы в области анального канала.

В настоящее время эксперты изучают причины, влекущие развитие хронических воспалительных заболеваний пищеварительного тракта, в качестве главных провокаторов они рассматривают генетические и экологические факторы.

Авторы исследования сосредоточили своё внимание на белке, известном своим противовоспалительным действием – элафине. Несмотря на то, что этот белок находится непосредственно в кишечнике и отбивает атаки патогенных микробов, у пациентов с заболеваниями пищеварительного тракта он отсутствует.

Учёные считают, что транспортировав Элафин в кишечник, можно восстановить баланс в желудочно-кишечном тракте и нормализовать его функционирование.

Белок эфалин был введен в Lactococcus lactis и Lactobacillus casei, - две пищевые бактерии, которые содержатся в молочных продуктах и его действие учёные протестировали на подопытных мышах и образцах тканей человека в лабораторных условиях. В обоих случаях специалисты отметили значительные улучшения в поражённых тканях стенок кишечника.

Учёные говорят, что полученные результаты исследований могут стать началом клинического применения эфалина в качестве пробиотика, защищающего кишечник от воспалений и для лечения воспалительных заболеваний.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.