^
A
A
A

Болезни в детстве могут помешать продвижению по службе в будущем, заявляют ученые

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 августа 2011, 11:50

Детские болезни тесно связаны с со здоровьем человека во взрослой жизни и даже с его карьерным развитием, уверены учёные из Университетского колледжа Лондона (Великобритания), возглавляемые профессором Микой Кивимаки. Утверждать так им позволяют результаты работы, частично профинансированной Британским советом по медицинским исследованиям и Британским кардиологическим фондом.

Исследователи изучили информацию о карьере более 8 300 государственных служащих за период с 1991 по 2004 год. Выяснилось следующее: если в детстве человек не проходил стационарного лечения месячной и больше длительности, он добивался серьёзного продвижения по службе. Кроме того, испытуемые, которые не могут пожаловаться на карьеру, при рождении имели бóльшую массу тела.

Напротив, занимавшие низшие ступени карьерной лестницы, как правило, рождались с малым весом, а во взрослой жизни обладали высоким индексом массы тела, бóльшим объёмом талии, а также потенциально опасным уровнем холестерина, инсулина и сахара в крови. Все эти факторы, как известно, чреваты увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Мика Кивимаки отмечает, что исследование проводилось на группе госслужащих в строго определённый период, поэтому его результаты нельзя экстраполировать на всех и каждого. Впрочем, выводы учёных наглядно демонстрируют, что наше социальное окружение способно оказывать влияние на вероятность возникновения сердечных недугов.

Старшая медсестра Британского кардиологического фонда Эллен Мэйсон критично замечает, что причин у детских болезней бездна; нередко у малышей обнаруживаются врождённые дефекты (тот же порок сердца). Словом, выводы, сделанные британцами, ни в коей мере не должны удручать родителей - хотя бы потому, что многие люди, имевшие проблемы со здоровьем в детстве, в итоге становились прекрасными актёрами, режиссёрами, учёными, военачальниками и т. д.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.