^
A
A
A

Болезнь Альцгеймера может носить инфекционный характер, утверждают ученые

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 октября 2011, 18:11

Последние исследования показали, что болезнь Альцгеймера может носить инфекционный характер, такой же, как и коровье бешенство.

Синдром Альцгеймера и коровье бешенство – близкие родственники, так как оба заболевания возникают по схожим причинам. В обоих случаях начало болезни связывают с неправильной конфигурацией белковых молекул. Известно, что белок имеет уникальную пространственную структуру. Но иногда случается так, что белок может иметь несколько разных структур, в том числе и патологическую, в результате чего молекулы начинаю образовывать массивные агрегаты, что приводит к забиванию нервной системы.

Такие болезни, как коровье бешенство и синдром Крейтцфельдта-Якоба отличаются высокой контагиозностью и вызываются прионными белками, которые попадая в организм человека, провоцируют другие белки формировать патологическую пространственную структуру. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса больного животного. Как оказалось, болезнь Альцгеймера тоже может носить инфекционный характер. По крайней мере, так показывают результаты последних исследований американских ученых (Техасский университет).

Ученые брали образец ткани мозга больных болезнью Альцгеймера и вводили его здоровым мышам. Параллельно другим животным вводился нормальный образец мозговой ткани. Результаты эксперимента показали, что в мозгу мышей, которые получили инъекцию больной ткани, начали образовываться амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки – характерные признаки болезни Альцгеймера.

Статистика показывает, что болезнь Альцгеймера находится на шестом месте среди вероятных причин смерти среди населения США. Поэтому результаты данного исследования не прибавляют радости врачам и родственникам больных.

Напомним, что недавно ученые обнаружили, что первая мишень болезни Альцгеймера - обоняние, а еще ранее нашли революционный способ диагностики болезни Альцгеймера.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.