^
A
A
A

Бактерии, живущие на собаках, предотвращают развитие астмы

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 июня 2012, 12:36

«Эти микробы способны стать защитным барьером для ребенка от такого заболевания, как астма». Данное заключение было сделано специалистами из Калифорнийского Университета под руководством доктора Кей Фудзимуры. По словам ученых, бактерии, обитающие на животных, служат своего рода преградой для респираторно-синцитиального вируса, который повышает риск астмы.

Бактерии, живущие на собаках, предотвращают развитие астмы

Действительно, бактериальные сообщества по составу в домах с наличием животных и без них имеют существенное отличие друг от друга. А если в жилище живет собака, то у ребенка в будущем вряд ли может развиться астма. Для того, чтобы хорошо разобраться в данном вопросе, учеными были собраны образцы пыли, взятых в разных домах, а затем вместе с пищей скормили образцы мышам.

Спустя восемь дней в организм животных был введен респираторно-синцитиальный вирус, с одновременным отслеживанием их иммунного ответа. Так, те мыши, которые получили образцы, взятые в домах, где обитали собаки, никак не демонстрировали признаки воспалительных процессов или выработки слизи-секрета. Плюс, в желудочно-кишечном тракте мышей были обнаружены сообщества бактерий, которые в корне отличались от контрольной группы.

Именно микрофлора, находящаяся в кишечнике и является защитой от вируса. Вполне возможно, если в юном возрасте оказать воздействие на организм, то по отношению к болезням вроде астмы разовьется иммунитет. Для подтверждения этого, требуется проведения дополнительных изысканий.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.