^
A
A
A

Бабушки и дедушки улучшают поведение детей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 декабря 2013, 09:28

Последние исследования показали, что забота о собственных бабушках и дедушках способствует улучшению психологического состояния подрастающего поколения, а также оказывает положительное влияние на поведение и взаимопонимания с родителями. Такие результаты получили исследователи из Центра поддержки семьи из Квинслендского университета в Австралии.

Обычно усилия специалистов направлены на изучение взаимодействия между родителями и детьми, чтобы определить, какие факторы влияют на поведение ребенка и каким образом можно скорректировать отношения в семье. В своем новом исследовании специалисты решили к процессу воспитания привлечь также и более старшее поколение - бабушек и дедушек, посмотреть, как именно забота о близком пожилом человеке повлияет на психологическое состояние ребенка.

В программе, которая продолжалась девять недель, принимало участие семь групп. Исследователи поставили перед собой и, естественно, перед программой цель улучшить отношения между внуками и дедушками с бабушками. В результате программы специалисты предполагали, что отношения между детьми и родителями также станут намного лучше. В процессе исследовательского проекта ученые ожидали, что дети станут более спокойными, исчезнут такие эмоции как гнев и тревожность.

Для нового исследования исследователи выбрали 54 добровольца, у которых имелись внуки в возрасте от двух до девяти лет. Из общего количества участников программы было случайным образом выбрано 28 человек, за которыми должны были ухаживать внуки не меньше, чем двенадцать часов в неделю. Остальная часть добровольцев с членами семьи попали в контрольную группу, где между членами семьи поведение и отношения не должны были существенно измениться на протяжении программы. Периодически в течение исследовательского периода бабушки и дедушки, а также родители заполняли специальные анкеты о поведении детей, где необходимо было отмечать появившиеся изменения.

После окончания установленного срока исследования, специалисты, проанализировав все анкеты участников проекта, сделали заключение, что дети, чьи бабушки и дедушки стали участниками программы и проводили с внуками больше времени, стали заметно лучше себя вести, у них улучшилось взаимопонимание между родителями, они стали менее подверженными стрессам и негативным эмоциям. Поведение детей из контрольной группы существенно не изменилось либо стало заметно хуже.

Участники программы сообщили также, что у них с внуками и собственными детьми доверительные отношения вышли на новый уровень, общение стало более близким и приятным для всех сторон, также у пожилых людей отметили снижение депрессивных состояний, тревожности, стрессов и т.п.

Эксперты полагают, что недооценка вклада бабушек и дедушек в развитие и воспитание подрастающего поколения является ошибочной. Близкие и доверительные отношения между внуками и их бабушками с дедушками способны положительно повлиять не только на поведение ребенка, но и на его психологическое состояние. К тому же, общение с внуками улучшает состояние самих пожилых людей.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.