^
A
A
A

Аспирин может предотвращать рак простаты

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 августа 2012, 16:14

Учёные обнаружили ещё одно полезное свойство аспирина. Кроме того, что всем известное обезболивающее средство способно снизить риск возникновения инсультов и инфарктов, оно также способно свести к минимуму риск развития онкологического заболевания предстательной железы у мужчин.

Как выяснилось, регулярное употребление небольших доз аспирина – более эффективный метод борьбы с заболеванием, чем традиционные методы, включая хирургическое вмешательство и лучевую терапию.

Автор исследований Доктор Кевин Хо, доцент кафедры радиационной онкологии в университете UT Southwestern, совместно с коллегами провёл урологическое обследование 6000 мужчин, которые подверглись лечению рака простаты с помощью хирургического вмешательства или лучевой терапии.

2200 человек (37% участников эксперимента) принимали антикоагулянты (химические вещеcтва и лекарственные средства, угнетающие активность свёртывающей системы крови и препятствующие образованию тромбов) варфарин, клопидогрель, эноксапарин и аспирин. Полученные результаты анализов специалисты сравнили с анализами пациентов, которые эти препараты не принимали.

Эффективность приёма этих лекарственных средств была доказана тем, что за десятилетний период смертность среди тех, кто принимал антикоагулянты, была значительно ниже, чем среди тех, кто их не принимал. Соответственно, риск рецидива болезни и распространения метастазов тоже снизился.

Дальнейший анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что такие успехи были достигнуты благодаря приёму именно аспирина, а не других антикоагулянтов.

По мнению доктора Хо, это открытие имеет огромное значение для развития медицины, в частности новых методов лечения рака предстательной железы, ведь, согласно статистике, В США рак простаты является второй по частоте причиной смерти среди мужского населения. А в Великобритании его ежегодно выявляют у 16 тысяч мужчин, при этом лишь 40 процентов больных живут более пяти лет.

Аспирин препятствует действию фермента, способствующего росту клеток опухоли. Тем не менее медики не рекомендуют мужчинам начинать приём аспирина, ведь у этого лекарственного средства также существуют и побочные действия.

Длительный прием препарата вызывает раздражение слизистой, что может привести к язве желудка и опасным кровотечениям.

«Нам следует выяснить, какая доза аспирина будет оптимальной в борьбе с раком предстательной железы, и только после появится возможность назначать лекарство больным», - говорит доктор Хо.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.