^
A
A
A

Ароматизаторы могут вызвать рак

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 января 2016, 09:00

Британские специалисты предупреждают о еще одном опасном канцерогене, который может вызвать рост атипичных клеток. В ходе последних исследований было установлено, что освежители воздуха и аромасвечи, которые за последние годы приобрели большую популярность, могут нести скрытую угрозу для здоровья человека. Используемое в этих средствах вещество (придающее аромат), при взаимодействии с воздухом преобразуется в опасный канцероген – формальдегид, опасность которого была доказана почти 30 лет назад.

Исследовательская группа профессора Алистера Льюиса отметила, что популярная отдушка лимонен, что в обычном состоянии полностью безопасна для здоровья человека, используется не только при производстве различных ароматизаторов, но и в качестве пищевой добавки. Способность лимонена преобразовываться в опасный канцероген была известна ученым довольно давно, но практически все исследования проводились три десятка лет назад и только недавно, благодаря научному прогрессу, удалось получить точные результаты о воздействии этого вещества на здоровье людей.

Ученые заявили, что уровень токсинов в ароматизаторах превышает нормы в несколько раз, к примеру, в ароматических свечах лимонена содержится в сто раз больше, чем предполагалось раньше. Ко всему прочему, большинство зданий оснащены на сегодня кондиционирующими системами, что препятствует притоку свежего воздуха и способствует накапливанию опасного канцерогена в воздухе.

По словам профессора Льюиса, химические ароматы широко используются в большинстве домов. Сегодня ученые не могут точно сказать, какими будут последствия длительного воздействия формальдегида на человека, но факт того, что это вещество крайне опасно для здоровья людей, налицо.

Формальдегид помимо того, что является канцерогеном (веществом, вызывающим рак), раздражающе действуют на слизистые оболочки и может спровоцировать кровотечение из носа.

Эксперты отмечают, что уменьшить вредное воздействие химии можно простым способом – каждый раз после использования химических препаратов необходимо проветривать помещение, также существуют растения, которые поглощают различные токсины, тем самым снижают уровень опасных для здоровья веществ в комнате.

Сегодня рак остается одним из самых опасных заболеваний на планете, от того или иного вида рака ежегодно умирают сотни тысяч человек.

В США группа специалистов предложила новую методику выявления этого заболевания. Известно, что чем раньше выявлен рак, тем больше шансов у пациента на выздоровление, но в настоящее время, к сожалению, в большинстве случаев болезнь диагностируется во время проявления ярковыраженных симптомов, когда болезнь находится уже на той стадии, когда медицина бессильна.

Но американские ученые уверяют, что всего через 3 года ситуация кардинально поменяется – анализ крови позволит врачу определить, есть ли патология в организме, при этом выявить рак можно будет даже если у пациента нет совершенно никаких жалоб. По словам ученых, анализ позволит выявить в крови раковые клетки. По некоторым данным финансовую помощь проекту уже готовы оказать две крупные мировые компании – Amazon и Microsoft.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.