^
A
A
A

Антибиотики теряют эффективность и подвергают жизнь опасности

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 ноября 2012, 15:25

Антибиотики теряют свою эффективность и потому всё больше людей могут стать жертвами обычных лекарственных средств, неконтролируемое употребление которых может привести к летальному исходу.

Главный санитарный врач Великобритании Дейм Салли Дэвис говорит о том, что пациенты должны сократить приём антибиотиков, которые они принимают для лечения лёгких простудных симптомов таких, как например, ангина, боль в ушах, кашель и синусит.

Чрезмерное использование антибиотиков привело к росту резистентных бактерий, то есть человеческий организм стал сопротивляться действию антибиотиков. Это может привести к тому, что даже самые обычные медицинские процедуры станут угрозой для жизни пациентов.

«Антибиотиками быстрыми темпами теряют свою эффективность. Это очень тревожно, но, к сожалению, необратимо. Эта ситуация сравнима с глобальным потеплением, которое невозможно остановить, - комментирует леди Дэвис. Усугубляет ситуацию то, что новые антибиотики практически отсутствуют».

Если не ограничить приём антибиотиков, ситуация может дойти до того, что люди будут умирать от операций на сердце, говорится в заявлении Агентства по охране здоровья.

По словам микробиолога Агентства по охране здоровья доктора МакНалти, исследования с участием 1 770 человек показывают, что в течение года 26% попросили лечащего врача выписать им антибиотики, 85% из них получили рецепт. 32% в течение последних 12 месяцев употребляли антибиотики.

МакНалти говорит, что медики должны сократит количество назначаемых антибиотиков, особенно в том случае, если к этому у пациента нет серьёзных показаний. Одако в то же время, больные должны перестать давить на врача, уповая на то, что тот выпишет им рецепт и с помощью антибиотиков наступит быстрое выздоровление.

Медики отмечают, чем большее количество антибиотиков принимает человек, а также, чем чаще он это делает, тем устойчивее будет следующая инфекция, и тем сложнее будет с ней бороться.

Особенную обеспокоенность у учёных вызывает устойчивость кишечной палочки Escherichia coli, которая провоцируют пневмонию.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.