^
A
A
A

Антибиотики могут стать причиной аллергической реакции

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 июня 2013, 09:30

Европейские ученые сообщили о том, что у людей, которые принимают антибиотики, риски появления аллергической реакции на лекарственные препараты возрастают вдвое. Также специалисты смогли проследить взаимосвязь между появлением экземы и употреблением антибиотиков.

Антибиотик – это вещество натурального либо синтетического происхождения (намного реже), которое может подавлять и замедлять рост живых клеток в организме. В качестве лекарственных препаратов обычно используются такие антибиотики, которые способны замедлить или даже остановить размножение и рост опасных для здоровья бактерий. Одно из самых распространенных в современной медицине применений – лечение онкологических заболеваний. Важным является тот факт, что любые антибиотики бессильны в борьбе против вирусов.

Недавние исследования ученых из западной Европы заключались в анализе и подробном изучении историй болезней детей, которые страдали от экземы и в то же время принимали антибиотики. Медикам удалось установить, что чаще всего экзема встречается у тех детей, которые в первые несколько лет жизни принимали антибиотики. Более того, врачи утверждают, что каждый курс лечения с помощью антибиотиков увеличивает риск возникновения экземы на 5-7 процентов. На сегодняшний момент предметом исследования является возможное влияние антибиотиков на беременных женщин.

Несколько месяцев назад в университете Лондона (Великобритания) также проводились исследования, которые определили возможность влияния антибиотиков на микрофлору кишечника. Британские ученые считают, что лечение с помощью антибиотиков может негативно влиять на природную микрофлору кишечника, что увеличивает вероятность возникновения пищевой аллергии. Специалисты акцентируют внимание на том, что количество людей, страдающих от экземы и пищевой аллергии, растет с каждым годом.

Лекарственная аллергия, по словам ученых, может возникать вследствие изменения микрофлоры кишечника и последующих сбоев в работе иммунной системы. Ранние исследования сообщали о связи между возникновением аллергии и употреблением таких лекарственных препаратов, как парацетамол, пенициллин и другие антибиотики.

Существует другая версия, которая сможет объяснить взаимосвязь между антибиотиками и появлением экземы: некоторые врачи считают, что на проблему стоит взглянуть с другой стороны. Нельзя исключить вероятность того, что дети, которые страдают от экземы, более болезненные и чаще других нуждаются в лечении антибиотиками. Специалисты считают, что на данный момент медицине не известно достаточное количество фактов, способных объяснить влияние антибиотиков на аллергию и появление экземы. Именно поэтому, не стоит полностью отказываться от лечения антибиотиками, но, конечно, лучше воздержаться от частого применения их.

Данные, которые были обработаны европейскими учеными, говорят о том, что более 50 % детей, которые принимали антибиотики в возрасте до трех лет, впоследствии страдали от пищевой аллергии. Экзема – нервно-аллергическая кожная болезнь – была замечена у 30 % грудных детей сразу после курса лечения антибиотиками.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.