^
A
A
A

Американцы пренебрегают диагностикой рака

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 декабря 2012, 09:12

Учёные отмечают, что за последние десять лет число людей, проходящих процедуру скрининга на различные раковые заболевания, значительно сократилось.

Результаты изыскания учёных опубликованы 27 декабря на страницах научного журнала «Frontiers in Cancer Epidemiology».

Несмотря на то, что методы диагностики и процедуры раннего выявления злокачественных опухолей с каждым годом совершенствуются и развиваются, рак остаётся одним из самых опасных заболеваний. Только за прошлый год онкоболезни унесли жизни более 570 000 человек в Соединённых Штатах.

«Существует большая необходимость расширения профилактических методов борьбы с раком. Нужно приложить все усилия, чтобы не дать болезни поглотить человека, особенно это касается скрининга, который является одной из наиболее важных профилактических процедур, способных значительно сократить число жертв онкозаболеваний, - говорит Таня Кларк, один из авторов исследования, научный сотрудник Департамента эпидемиологии и общественного здоровья. – Но, несмотря на это, наши исследования показывают, что общее количество процедур предварительной диагностики рака, в общем, снизилось, а это может привести к серьёзным последствиям для здоровья».

Доктор Кларк и команда специалистов провели оценку отношения общества к процедурам скрининга, которые направлены на своевременное обнаружение злокачественных опухолей, а также проанализировали количество людей, которые, благодаря своевременному обнаружению опухоли, смогли побороть болезнь и остаться в живых.

Результаты исследования показывают, что широкая общественность не следует государственным рекомендациям по скринингу раковых заболеваний. Только около 54% взрослого населения прошли скрининг и диагностику колоректального рака.

Среди тех людей, кто успешно преодолел болезнь, но находится в группе повышенного риска, отмечаются более высокие показатели, однако и в этом случае наблюдается некоторое снижение количества людей, регулярно проходящих обследование. За последние десять лет это число снизилось до 78%.

По прогнозам учёных, количество больных колоректальным раком, который является распространенной патологией в мире, в следующие два десятилетия значительно возрастёт. Эксперты связывают это с ростом населения и его старением в общем, как в развивающихся, так и в развитых странах.

Ежегодная заболеваемость колоректальным раком достигает одного миллиона случаев, а ежегодная смертность превышает 500 000.

В рейтинге смертности от злокачественных новообразований среди мужчин и женщин колоректальный рак находится на втором месте.

Доктор Кларк надеется, что более полное исследование, которое планируется провести в скором времени, сможет дать более полную оценку причин беспечного отношения многих людей к предварительной диагностике онкологических заболеваний. Результаты этого исследования, по мнению учёных, должны помочь объяснить обществу необходимость регулярного прохождения скрининга на различные раковые заболевания.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.