^
A
A
A

Алкоголь все-таки благоприятно влияет на организм

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 января 2013, 16:14

В связи с наступлением зимних праздников, в ближайшее время у каждого из нас намечается обилие застолий: визиты к родственникам, встречи со старыми друзьями. Конечно, не обойдется и без алкогольных напитков. В преддверии праздников средства массовой информации обычно трубят о вреде алкоголя и призывают воздерживаться от употребления. Для многих хорошей новостью будет то, что по результатам исследований, проведенных в 2012 году, американские ученые определили, что умеренное употребление алкоголя оказывает скорее позитивное влияние на организм человека.

Одним из поводов считать влияние алкоголя благоприятным и даже полезным являются результаты тестирований, проведенных в университете штата Иллинойс. Работники учебного заведения провели IQ тестирование среди представителей местного населения. После анализа результатов несложно было определить, что у людей, которые в день прохождения тестов употребляли некрепкий алкоголь (0,5 – 1 литр светлого пива), большее количество правильных ответов. В данном случае влияние алкоголя очевидно: люди, которые пили пиво, соображали на порядок быстрее.

Приверженцы здорового питания и диетологи обычно не рекомендуют употреблять алкоголь людям, которые борются за снижение веса, мотивируя это тем, что алкоголь замедляет обмен вещество и оказывает нежелательное влияние на попытки сбросить вес. На самом деле, дамы, которые заботятся о стройной фигуре, могут вздохнуть спокойно и не ограничивать себя на время праздников. Исследования показали, что полусухое красное вино в сочетании с легкими закусками способствует быстрому расходу калорий. Позитивное влияние алкоголя также состоит в том, что женщины, выпивающие в день один-два бокала красного или розового вина, имеют меньше шансов набрать лишние килограммы, чем принципиальные трезвенницы.

Ученые также заметили, что алкоголь может препятствовать возникновению некоторых инфекционных заболеваний или осложнений после ОРВИ. Вещества, которые содержит пивной хмель, например, остановят пневмонию или ангину. Если вы любите принимать солнечные ванны, то употребления алкоголя и здесь будет несколько полезным: у людей, пьющих вино меньше шансов обгореть на солнце и пострадать от лучей ультрафиолета.

Еще алкоголь положительно влияет на продолжительность жизни. Люди, которые на протяжении всей жизни ежедневно употребляют небольшое количество натуральных алкогольных напитков, часто могут похвастаться богатырским здоровьем. Недаром французы с колыбели дают детям разбавленное виноградное вино.

Но не стоит расслабляться: несмотря на всю пользу алкогольных напитков, во всем нужно знать меру. Если вы употребите бокал вина за ужином, влияние алкоголя будет более чем благоприятным, но если вы замечаете за собой нездоровую страсть к спиртному, то следует притормозить. Безмерное употребление алкоголя несет деструктивный и непоправимый эффект, поражающий нервную систему, внутренние органы и нарушающий мыслительные процессы в организме. Обращайте внимание на состав напитка, который употребляете: виноградное или яблочное вино – натуральный продукт, богатый полезными веществами, в то время как сладкие ликеры – коктейль из красителей, консервантов и этилового спирта. Если вы любите пиво, остановите выбор на живых сортах, которые имеют срок годности несколько дней. Если вы предпочитаете крепкие напитки, выбирайте травяные настойки, которые способствуют хорошему пищеварению во время застолья.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.