^
A
A
A

Алкоголь в малых дозах увеличивает риск развития рака?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 сентября 2012, 09:05

Сегодня с экранов телевизоров мы постоянно слышим призывы к здоровому образу жизни. Появляется множество передач о вреде злоупотребления алкоголем, особенно для сердечно-сосудистой системы. Однако зачастую разговор идёт о крепких напитках. Наверняка многие с этим согласны. Но мы почему-то даже не задумываемся о том, что спиртное в малых дозах может нанести такой же вред организму.

Большинство исследований показывает, что употребление алкоголя, в особенности чрезмерные возлияния, увеличивают риск развития онкозаболеваний. Однако учёные выявили связь между раковыми заболеваниями и даже небольшими дозами спиртного.

Мета-анализ, опубликованный в журнале «Анналы онкологии», показывает, что регулярное употребление даже слабоалкогольных напитков увеличивает риск развития раковых заболеваний.

Авторы исследования пришли к выводу, что, казалось бы, безобидное количество алкоголя может стать причиной развития рака полости рта, пищевода и рака молочной железы у женщин. А вот угрозу развития рака прямой кишки, гортани и печени от малых доз спиртного специалисты не обнаружили.

Однако результаты исследований учёных, которые были сделаны на основании нескольких изысканий в этом направлении, вызвали некоторое недоумение у обозревателей.

Они поставили под сомнение правильность выводов экспертов, потому как те включили в контрольную группу людей как употребляющих алкоголь, так и тех, кто не пьёт совсем. Также обозреватели заметили, что отсутствовали данные о длительном употреблении спиртных напитков на различных уровнях, и не корректировалась география исследований, а также не были исключены другие факторы, увеличивающие риск онкоболезней, например курение и образ жизни.

Недовольство форумчан не утихло и после того, как специалисты указали на ограниченность своих данных.

Они объясняют это тем, что исследователи не потрудились даже описать последствия употребления малых доз алкоголя для сердечно-сосудистой системы и гораздо более частых болезней, вызванных употреблением спиртных напитков.

Люди, подвергшие сомнению результаты изысканий учёных, считают, что на основе этой информации возможны лишь дальнейшие исследования этой проблемы или просто использование этих данных для общего ознакомления. Однако для столь громких выводов и рекомендаций для общественности у экспертов слишком мало информации.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.