^
A
A
A

Аэробика улучшает внимание и память

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 июля 2012, 10:06

Недавно стало известно, что при легких проблемах с памятью, которые впоследствии могут привести к болезни Альцгеймера, необходимо заниматься аэробикой и даже тяжелой атлетикой. Канадские ученые установили, что поднятие тяжестей, то есть интенсивная физическая нагрузка, улучшает такие показатели, как способность к разрешению конфликтов, внимание и память у людей с умеренными когнитивными нарушениями. В исследовании принимали участие женщины различных возрастов, а его результаты представлены Международной конференции, посвященной болезни Альцгеймера, в Ванкувере, Канада.

В Японии исследователи также обнаружили, что языковые способности группы испытуемых женщин среднего возраста с умеренными когнитивными нарушениями улучшались, когда они сочетали аэробику с упражнениями на силу и баланс в течение 12 месяцев. Также было отмечено, что у тех женщин, которые в качестве физических упражнений выбирали интенсивный утренний моцион или легкую пробежку, отмечался рост области мозга, связанный с памятью.

Конечно, это не единственный способ предотвращения проблем с памятью, но исследования доказывают, насколько важны аэробика и физические упражнения для мозга. Регулярные физические упражнения могут снизить риск развития слабоумия на 45 процентов и оказывают реальную помощь в борьбе с тяжелой болезнью.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.