^
A
A
A

90-летняя старушка «подсела» на американские горки

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 июля 2012, 12:44

В последние три года пенсионерка из штата Огайо плотно «подсела» на американские горки. Этот аттракцион появился в местном парке 2009 году. С тех пор Тельма Грач ходит туда как на работу, считая, что адреналиновый стресс полезен для ее организма. Старушка покупает сезонный билет и катается, сколько ее душа пожелает.

В минувшую пятницу, 13 июля, экстрималка отметила в Парке аттракционов свой День рождения. На американскую горку, разгоняющуюся до 130 км/ч, Грач пришла в полном одиночестве. Подруги именинницы, по всей видимости, не разделяли ее пристрастия.

90-летняя старушка «подсела» на американские горки

По данным сотрудников развлекательного центра, 90-летняя женщина – их самая великовозрастная клиентка. За три года работы аттракциона Тельма прокатилась на нем более сотни раз. Правда, никаких скидок любительница острых ощущений от кассиров ни разу не получила.

Факт в тему:

Абсолютный рекорд по катанию на американских горках был установлен в 2010 году. За один день 78-летний Вик Климан прокатился на них 90 раз. Так пожилой житель США отметил юбилей парка развлечений.

trusted-source[1], [2], [3]

Важно:

Ученые из Эдинбургского университета доказали, что «в малых дозах» стресс полезен для организма. Он улучшает память пожилых людей. В небольших количествах гормон стресса ее укрепляет, но как только уровень кортизола возрастает, мозг начинает "барахлить". Это открытие объясняет, почему старики, находящиеся под постоянным психологическим прессингом, начинают со временем хуже соображать.

Исследователи полагают, что эту ситуацию можно исправить. Пожилым людям потребуется небольшая эмоциональная встряска, которая подействует благотворно на их «серое вещество».


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.