^
A
A
A

9 советов, позволяющих ускорить метаболизм

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 ноября 2012, 10:00

Состояние нашего здоровья и наше физическое состояние полностью зависят от обменных процессов в организме. Чтобы метаболизм был правильным, и вы всегда чувствовали себя отменно, нужно заниматься собой и в первую очередь пересмотреть свой рацион питания.

Следующие продукты, а также советы по поводу питания помогут ускорить обмен веществ, что в свою очередь поможет организму сжигать жир.

Не голодать

Не голодать

Вам необходимо сократить количество потребляемых калорий, однако при этом важно не переусердствовать и не заставить организм голодать, который сразу притормозит метаболизм. Для большинства женщин суточная доза составляет 1 200 калорий, необходимых для обеспечения работы основных биологических функций организма. Нехватка калорий спровоцирует разрушение мышечной ткани, откуда организм будет добывать энергию, необходимую для жизненных процессов.

Кофеин не помешает

Кофеин является стимулятором центральной нервной системы, так что чашечка кофе в день поможет ускорить обменные процессы на 5 - 8%. Чашка свежезаваренного чая может ускорить ваш метаболизм на 12%, утверждают японские исследователи, а происходит это с помощью антиоксидантных катехинов, входящих в состав чая.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]

Больше клетчатки

Больше клетчатки

Увеличьте употребление клетчатки за счёт введения в рацион макаронных изделий, пшеничного хлеба, а также овощей и фруктов. Согласно результатам исследований, некоторые волокна продуктов способны увеличивать метаболизм на 30%. Женщины, которые едят много клетчатки, с течением времени нормализуют свой вес.

Вода комнатной температуры

Немецкие исследователи обнаружили, что употребление 6 стаканов воды комнатной температуры в день может повысить метаболизм, сжигая примерно 50 калорий в день.

Пестициды

Канадские исследователи установили, что продукты, в которых содержатся хлорорганические соединения, препятствуют нормальным обменным процессам, потому что токсины негативно влияют на процесс сжигания жиров.

Нехватка белка

Ваше тело нуждается в белковой пище для поддержания мышечной массы. Нежирное мясо, орехи или обезжиренный йогурт помогут пополнить запасы белка в организме. Исследования показывают, белок помогает сжигать съеденные калории на целых 35% эффективнее.

Продукты, богатые железом

Продукты, богатые железом

Богатые железом продукты имеют важное значение для насыщения мышечной ткани кислородом, чтобы обеспечить процесс сжигания жиров. До менопаузы женщины теряют железо ежедневно в период менструации. Если не пополнять запасы своего организма, то может возникнуть дефицит железа, что приведёт к усталости и быстрой утомляемости, а также снизит скорость обменных процессов.

Витамин D 

Витамин D влияет на общий обмен веществ, он необходим для обменных процессов в мышечной ткани. Хорошие источники витамина D: тунец, креветки, тофу, витаминизированное молоко, каши и яйца.

Недостаток молочных продуктов

Дефицит кальция может замедлить обмен веществ. Исследования показывают, что употребление молочных продуктов, в которых содержится кальций, таких как обезжиренное молоко и нежирный йогурт, помогает уменьшить всасывание жиров, получаемых из других продуктов.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.