^
A
A
A

84% украинцев поддерживают запрет курения в общественных местах

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 февраля 2012, 16:45

84% украинцев поддерживают принятие закона, который запретит курить внутри большинства общественных помещений, включая со всеми рабочими местами, жилыми домами, офисами. Такой вывод содержится в исследовании, которое провел Киевский международный институт социологии.

Высокий уровень поддержки бездымных помещений зафиксирован во всех регионах страны. Наибольший - на Востоке и Севере - 88%, наименьший, но тоже предпочтителен, на Западе -78%. Закон поддерживают 92% женщин и 76% мужчин.

Законодательство о полном запрете курения в ресторанах и кафе поддерживают 77% населения, в барах - 74% населения.

Всего 91% украинцев признает пассивное курение вредным для здоровья: 35% украинцев "сильно беспокоит", когда их окуривают, 31% "достаточно сильно", 16% "лишь немного" и 17% "совершенно не беспокоит".

83% украинцев считают, что права клиентов и работников дышать чистым, свободным от дыма воздухом, в частности, в ресторанах, барах и кафе выше, чем права курильщиков там курить. Права курильщиков загрязнять воздух токсичными веществами табачного дыма ставят выше всего 8% украинцев.

Правительство должно делать больше для защиты каждого работника, включая работников ресторанов, баров и кафе, от воздействия сигаретного дыма других людей - так считает 88% украинцев.

Напомним, антитабачный законопроект №9474 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий)" был зарегистрирован во Всемирный день отказа от курения 17 ноября 2011 года 12-ю народными депутатами разных политических сил. В случае принятия законопроекта все учреждения культуры и спорта, а также закрытые помещения кафе, баров, ресторанов будут 100% свободными от табачного дыма.

"Принятие законопроекта приведет к значительному уменьшению негативного воздействия табачного дыма на людей, - убеждена народный депутат Татьяна Бахтеева, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения. В то же время, основная ответственность будет возложена на владельцев заведений, что будет способствовать практическому выполнению требований законодательства и международных обязательств Украины относительно защиты людей от вредного воздействия табачного дыма. К тому же это приведет к уменьшению смертности, а также - уменьшение количества пожаров".

Справка. Киевский международный институт социологии провел общенациональный опрос 1000 взрослых украинцев старше 18 лет, выбранных случайно, с 27 ноября по 7 декабря 2011 года. Статистическая погрешность выборки размером 1000 респондентов с достоверностью 0,95 не превышает ± 3,2%.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.