^
A
A
A

8 интересных фактов о сновидениях

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 декабря 2012, 11:58

Каждую ночь человек видит сны, но эта область пока ещё остаётся неразгаданной загадкой для человеческого разума. Сегодня Ilive поделится некоторыми малоизвестными и удивительными фактами о сновидениях.

Странные сны могут быть связаны с реальностью

Странные сны могут быть связаны с реальностью

Странные сны, значение которых нам трудно понять, могут иметь самое непосредственное отношение к реальной жизни. В таких снах могут быть спрятаны скрытые знаки и символы и чтобы их разгадать, человеку нужно просто проанализировать события, происходившие в его сне. По крайней мере, так утверждает Джеффри Самбер, психотерапевт из Гарвардского Университета. Доктор Самбер советует проанализировать чувства, которые вызывает странный сон.

Есть ли самые распространённые сны?

Есть ли самые распространённые сны?

Да, и самое интересное то, что чаще всего людям снятся сны об измене. Поэтому, просыпаясь в слезах и холодном поту, знайте, что вы не одиноки. Доктор Леви Квин Левенберг, эксперт в области сновидений, говорит, что по результатам опроса более пяти тысяч человек, сон об измене – наиболее распространённый, однако зачастую он не имеет под собой оснований и может только пощекотать нервы.

Сколько снов можно увидеть за ночь

Просыпаясь утром, мы едва вспоминаем конец нашего последнего сновидения, а на самом деле, их может быть десятки, просто мы их не запоминаем. По словам доктора Левенберга, в течение всей ночи человеку каждые 90 минут снятся сны. Первый сон может длиться около пяти минут, а перед пробуждением человек может «посмотреть» целую серию, длиной в 50-60 минут.

После пробуждения сон можно задержать

Наверняка вы и сами знаете, как хочется продолжить просмотр красивого, приятного сна. Сон действительно можно задержать. Для этого нужно сохранять спокойствие и не двигаться после пробуждения. Кроме того, таким образом вы сможете запомнить сон лучше.

trusted-source[1], [2], [3]

Сны помогут в обучении

Сны помогут в обучении

Это очень актуально в период сдачи сессий и экзаменов, когда замученный школьник или студент сидит за учёбником и невидящим взглядом в очередной раз пытается вникнуть в написанное. Вместо лишнего часа над книжкой, лучше лечь спать, говорят учёные из Гарвардского университета. Они объясняют это тем, что во время того, как мозг видит сны, процесс обучения и усвоения новой информации идёт активнее.

trusted-source[4]

Что означают повторяющиеся сны

Что означают повторяющиеся сны

Чтобы повторяющиеся кошмарные сны прекратили вас посещать каждую ночь, нужно выяснить, что таким образом пытается сообщить вам ваше сознание. Доктор Левенберг приводит пример снов о зубах, которые могут выпадать или ломаться во сне. Зубы, как и любая другая часть нашего рта, символизируют слова, общение, коммуникацию. Обратите на это внимание, возможно, причиной повторяющихся снов являются проблемы в общении с родственниками или коллегами.

Управлять сном не так и сложно

Управлять сном не так и сложно

Согласно результатам опроса трёх тысяч человек, более 60% сообщили, что могут контролировать свои сновидения. Участники исследования заявили, что в силах корректировать события во сне. Это может быть полезно людям, которые мучаются от частых кошмаров.

Видеть сны можно и наяву

Чтобы «досмотреть» сон, не обязательно ждать ночи и ложиться в кровать, приятное сновидение можно увидеть и за рабочим столом и в любом другом месте. Главное – вспомнить то, что вы видели ночью, а дальше сюжет развернётся самостоятельно. По мнению, доктора Балкли, такой сон наяву помогает расслабиться и снять напряжение, а также способствует налаживанию контакта между нашим сознанием и бессознательной частью разума.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.