^
A
A
A

7 вещей, которые могут спровоцировать запор

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 ноября 2012, 15:00

Запоры вещь неприятная, а иногда и очень опасная. Чтобы избавиться от деликатной проблемы, иногда нужно лишь изменить привычки в питании и поведении и тогда отпадёт необходимость в лекарственных препаратах.

Движение

Недостаток физической активности, малоподвижный образ жизни становятся причиной лени кишечника, он перестаёт нормально выполнять работу, и как следствие – появляются запоры. С этой проблемой помогут справиться аэробные упражнения – ходьба, бег, упражнения для пресса и езда на велосипеде.

Нехватка клетчатки в рационе

Основой каловых масс, их субстратом, является клетчатка. Клетчатка, словно щётка для уборки, способна вычистить кишечник и активировать его работу. Недостаточное потребление клетчатки приводит к застаиванию в кишечнике токсинов и проблемам с пищеварением.

Вода

То, что организм находится на грани обезвоживания, мы замечаем, когда дефицит становится значительным. Головная боль и усталость не воспринимаются как сигналы, свидетельствующие о недостатке воды в организме и жажду часто путаем с голодом. Это может отразиться и на работе кишечника – незначительный недостаток воды может уплотнить каловые масс, что затруднит их выведение.

Фастфуд

Клетчатки в таких продуктах почти нет, зато содержание жира, сахара и соли просто зашкаливает. Жиры перевариваются очень долго из-за того, что организм пытается выжать из них максимум энергии. Это задерживает процесс пищеварения.

trusted-source[1]

Витаминные добавки

Замедление процессов пищеварения могут вызывать и некоторые пищевые добавки, в особенности это касается таких минералов, как кальций и железо. Если всё же приём препаратов необходим, то постарайтесь включить в рацион инжир, чернослив в и другие сухофрукты.

Слабительные

Частое применение клизмы и приём слабительных препаратов может вызывать зависимость и затруднять самостоятельный процесс опорожнения кишечника. Поэтому использовать такие методы нужно в редких случаях, а лучше всего использовать натуральные продукты, оказывающие подобное действие.

Сдерживание

Опорожнение кишечника должно происходить тогда, когда это нужно ему, а не когда удобно человеку. Многие, находясь на работе или в гостях, стесняются сходить в туалет и «несут» всё домой. А этого делать нельзя, сдерживание приводит к уплотнению каловых масс и снижению способности прямой кишки опорожняться.

trusted-source[2], [3],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.