^
A
A
A

7 стаканов воды в день избавит вас от головной боли

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 августа 2012, 18:30

Ученые нашли уникальное свойство воды - всего 1.5 литра чистой воды в день избавит вас от головной боли.

Если вас преследуют приступы головной боли, от которых вы привыкли спасаться таблетками – остановитесь. Ученые из Университета в Маастрихте выявили, что стакан воды, выпитый небольшими глотками, может облегчить или снять мигрень или головную боль даже без таблетки. Если вы будете регулярно употреблять около 7 стаканов воды в день, то стабильные головные боли отступят и не будут вас больше мучить. Это открытие принадлежит ученым из Нидерландов, первым заметившим, что пациенты, которые пили много воды из-за проблем мочевого пузыря, редко жаловались на головные боли.

Позже автор исследования доктор Марк Спигт провел эксперимент, в котором приняли участи 100 страдающих от регулярных мигреней человек. Одна часть участников старалась избегать кофеина и понизить уровень стресса, чтобы облегчить свое состояние, вторая должна была только пить 1,5 литра воды в день на протяжении трех месяцев. Участники регулярно заполняли анкеты о количестве и силе приступов мигрени в течение эксперимента и до него. Эксперимент показал, что именно во второй группе приступы головных болей существенно сократились. Многие врачи считают способность воды снимать головные бои плацебо-эффектом, не нельзя отрицать, что гидратация организм крайне полезна и улучшает все состояние организма.

«Если эксперимент доказал действенность воды против головных болей, мы рекомендуем тем, кто страдает от мигреней, попробовать некоторое время пить не менее 1,5 литров чистой воды в день, вполне вероятно, для них это тоже будет средством спасения от болезненных ощущений», - отметили нидерландские специалисты.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.