^
A
A
A

5 видов головной боли и их лечение

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 30.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 декабря 2012, 11:45

Миллионы людей во всём мире ежедневно страдают от головной боли, которая может быть как умеренной, так и едва терпимой. Даже абсолютно здоровые люди не застрахованы от этой беды – головная боль может быть вызвана изменениями в погоде или же переутомлением. Но иногда головная боль является постоянным спутником человека, донимая его своим присутствием изо дня в день, и здесь не помогает ни аспирин, ни отдых. Web2Health представляет 5 видов головной боли.

Кластерные головные боли

Кластерные головные боли

Этим видом головой боли страдает очень малое количество людей – всего один процент во всём мире, но это ещё не всё. 80% тех несчастных, которых она мучает, - мужчины.

Боль настолько сильная, что человек не может пошевелиться и даже говорить. Признаками кластерных болей являются прилив крови к голове, пульсирующая боль в области виска и глаза, покраснение глаз и слезоточивость. Длиться она может от 15 минут до часа, а посещать человека – раз в неделю или раз в месяц. Природа возникновения кластерных болей неизвестна. Лечатся они трудно, и если приступ затягивается, то врач назначает препараты, а для облегчения дыхания пациента используется кислородная маска.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]

Мигрень

Наверное мигрень – один из самых известных и страшных видов головной боли. Она может возникать после пробуждения, но если даже уходит, то обязательно возвращается снова. Мигрени могут быть как терпимыми, так и буквально разрывающими голову на части. Продолжительность мучений может составить как несколько часов, так и двое суток. Мигрень приходит не одна, а с головокружениями, рвотой и непереносимостью громких звуков и ярого света. До сих пор учёные теряются в загадках и не могут указать на причину возникновения мигрени, но именно женщины чаще подвержены её нападкам. Больному нужно обратиться к доктору, который назначит исследования крови и направит на компьютерную томографию.

Головные боли из-за перенапряжения

Эмоциональны переживания, беспокойство и стрессы, а также перенапряжение мышц тела могут стать причиной появления головной боли напряжения. Также ещё одной причиной её развития может быть скрытая депрессия. Человеку, страдающему от этого вида головной боли, необходимо обратиться к невропатологу или же психиатру.

Тензионные боли

Это наиболее распространённый вид головной боли, потому что причиной зачастую являются частые стрессы, которым подвержен современный человек. Также причинами тензионных болей могут быть застарелые травмы шеи и головы. Этот вид головной боли не носить хронический характер и возникает время от времени. При тензионном виде головной боли человек чувствует напряжение в глазах и испытывает ощущение, словно голова зажата в тиски. Обычно боль появляется во второй половине дня, когда человек уже успел подвергнуться стрессу. Для того, чтобы боль утихла, можно выпить парацетамол, но лучше всего выйти на свежий воздух или заняться лёгкой физической нагрузкой.

Височный артериит

В основном височный артериит беспокоит людей в возрасте около 50 лет и старше. Он сопровождается депрессией, угнетенностью, бессонницей и потерей веса. Кроме головных болей, неприятные могут возникать ноющие боли в шее и боль в плече. На самом деле, провоцирующих этот вид боли факторов немало – это чрезмерное увлечение лекарствами, долгое пребывание на солнце, вирусные инфекции и спиртное. Лечить височный артериит нужно обязательно, иначе человек может полностью потерять зрение. Врач, скорее всего, назначит больному стероидные лекарства, которые действуют на кровяные сосуды, останавливая их воспаление.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.