^
A
A
A

43% свежевыжатого апельсинового сока в барах и ресторанах заражено микробами

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 декабря 2011, 12:54

Испанские ученые из Университета Валенсии, проанализировав образцы свежевыжатого апельсинового сока в заведениях общественного питания, подтвердили, что 43% проб содержали превышающие допустимые уровни бактерий Enterobacteriaceae, установленные законодательством. По словам исследователей, такое загрязнение сока является следствием неправильной обработки апельсинов, недостаточным мытьем соковыжималок и последующим неправильным хранением сока.

Команда собрала 190 партий апельсинового сока из различных мест общественного питания и в тот же день проанализировали их микробиологические характеристики. Результаты показали, что 43% проб сока превышали допустимые уровни Enterobacteriaceae согласно гигиеническим нормам в Испании и Европе. Кроме того, 12% проб сока превышали допустимые уровни мезофильных аэробных микроорганизмов.

Согласно данным, опубликованным в журнале контроля качества пищевых продуктов, золотистый стафилококк и сальмонеллы был обнаружены в 1% и 0,5% пробах соответственно.

Изабель Соспедра, одина из авторов исследования предупреждают, что: "В основном апельсиновый сок употребляется сразу после отжима, но, часто он хранится в незащищенных кувшинах из нержавеющей стали".

Ученые обнаружили, что некоторые соки, которые хранились в металлических кувшинах, содержали недопустимые уровни Enterobacteriaceae в 81% и в 13% случаев в отношении мезофильных аэробных бактерий. Однако, когда свежевыжатый сок подается в стекле, эти уровни снижаются до 22% и 2% соответственно.

Надо иметь в виду, что соковыжималки имеют большое количество отверстий и полостей, что способствует микробной контаминации в процессе приготовления сока.

Вывод напрашивается сам собой. Для обеспечения здоровья потребителей, эксперты рекомендуют очищать и дезинфицировать должным образом соковыжималки. То же самое касается и кувшинов, в которых хранится сок.

Апельсиновый сок очень популярен в пищевой промышленности благодаря его вкусу и пищевой ценности. Этот напиток известен своим высоким содержанием витамина С, каротиноидов, фенольных соединений, антиоксидантов и других полезных веществ.

По данным испанского министерства окружающей среды, в 2009 году испанцы выпили 138 млн. литров апельсинового сока, 40% из которого был свежевыжатым и употреблялся в заведениях общественного питания.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.