^
A
A
A

12 самых неожиданных факторов, влияющих на работу сердца

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 22.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 октября 2012, 22:00

Наиболее распространёнными заболеваниями, которые влекут за собой смертельный исход, являются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Считается, что самыми распространёнными факторами, которые способны вызывать эти заболевания, являются злоупотребление алкоголем, курение и отсутствие физической активности. Однако учёные утверждают, что существует ряд факторов, которые также негативно воздействуют на здоровье человека и могут стать причиной развития сердечных болезней.

Как ни странно, район, в котором вы обитаете, может негативно сказываться на состоянии здоровья, в частности на работе сердца. У людей, которые живут в неблагоприятных районах, риск развития сердечно-сосудистых болезней на 10% выше, чем у тех, кто проживает в более благополучных условиях. Кроме того, немаловажным условием здоровой работы сердца является и отношения с соседями. Если вы конфликтуете с ними или же постоянно недовольны шумом, который доносится из их квартиры, здоровья это не прибавит.

  • Антибиотики

Большинство антибиотиков негативно сказывается на работе сердца. Примером тому может служить азитромицин – препарат, который наносит вред сердечно-сосудистой системе человека. Учёные обнаружили этот эффект в ходе исследований, датируемых 2012 годом. Оказывается, даже непродолжительный приём препарата может нанести сердцу очевидный вред.

Многие пациенты принимают добавки, содержащие кальций, в целях профилактики развития остеопороза и для общего укрепления костной ткани, однако здесь имеется как положительный эффект, так и отрицательный, который связан с опасностью развития инфарктов и инсультов. Медики советуют больше уделять внимание своему рациону питания, а не глотать таблетки. А наиболее высокое содержание этого макроэлемента в таких продуктах, как мясо, рыба, яйца, бобовые, сухофрукты, молочные продукты.

  • Инфекционные заболевания

Наиболее высокий риск сердечного приступа наблюдается у пожилых людей во время инфекционных болезней. Угроза увеличивается в пять раз, поэтому в разгар эпидемий гриппа, пожилым людям лучше поберечь своё здоровье.

Бытует мнение, что псориаз – заболевание исключительно кожных покровов. Но это не так. То состояние, в котором находится наша кожа – зеркальное отражение состояния наших внутренних органов, а в особенности заболеваний сердца. Медики связывают псориаз с целым рядом недугов: цереброваскулярной болезнью, ишемией и заболеванием периферических артерий. Это независимый фактор риска, который может привести к хроническому воспалению и вызвать сердечный приступ.

  • Проблемы в семейных отношениях

Непонимание, частые ссоры и конфликты с родными и близкими увеличивают риск развития сердечных недугов на 34%. Специалисты рекомендуют находить пути решения в таких ситуациях и относится друг к другу бережно, не раня чувства и не подрывая здоровье себе и близким.

  • Низкий уровень холестерина

12 самых неожиданных факторов, влияющих на работу сердца

Исследования почти семи тысяч человек говорят о том, что низкий уровень холестерина ЛПНП может быть прямым свидетельством, указывающим на проблемы с сердечно-сосудистой системой.

  • Проблемы с почками

Обследование пожилых людей, пациентов клиники в Роттердаме свидетельствует о том, что наличие проблем с почками, даже незначительных, может повысить риск развития сердечных болезней. А исследование с участием десяти тысяч мужчин с диагнозом хроническая почечная недостаточность показало, что такие пациенты находятся в группе повышенного риска.

Ежедневный путь на работу в большом городе, который человек вынужден совершать, простаивая в пробках или толпясь в общественном транспорте, тоже не идёт на пользу здоровью, а только повышает риск сердечных приступов в два раза.

Депрессия рассматривается как опасный фактор, влияющий на развитие кардиальной болезни. В ходе исследований, британские специалисты обнаружили, что в группе риска находятся те женщины, которые плохо справляются со своим эмоциональным состоянием и частые депрессии повышают угрозу развития сердечных болезней в два раза.

  • Грозный начальник

Около половины людей, перенёсших сердечный приступ, обвиняют в этом своё начальство, неадекватное поведение которых и есть причина проблем со здоровьем.

Воспаление дёсен не менее опасный фактор, который может спровоцировать нарушения в работе сердца. Причиной тому являются бактерии, которые вызывают хроническое воспаление в кровеносных сосудах.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.