^
A
A
A

11 продуктов с высоким содержанием цинка

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 ноября 2012, 13:10

Цинк является очень важным минералом, необходимым для сохранения здоровья иммунной системы. Этот элемент входит в состав каждой клетки, наибольшая его концентрация – в печени, почках, коже, сетчатке глаза и предстательной железе у мужчин. Дневная норма цинка составляет 15 мг, а его недостаток может привести к импотенции, плохому заживлению ран, снижению иммунитета, ухудшению памяти и нарушению вкусовых ощущений.

Читайте также:

Этот список включает продукты с наибольшим содержанием цинка.

Устрицы

Устрицы

В 100 граммах устриц содержится от 110 до 1200% дневной нормы цинка. Всё зависит от вида устриц. Кроме высокого содержания этого элемента, устрицы славятся как афродизиак.

Зародыши пшеницы

Этот продукт является одним из важнейших источников этого элемента. 100% дневной нормы цинка человек может получить съев всего лишь 100 граммов поджаренных зародышей пшеницы.

Телячья печень

Телячья печень

Богата не только цинком, но и другими питательными веществами и элементами. Телячья печень содержит 80% суточной нормы цинка в 100 граммах.

Нежирная говядина

Способна дать организму 70% суточной нормы цинка и для этого нужно всего лишь 100 грамм продукта.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки любят многие. Кроме вкусовых качеств они способны дать организму 60% суточной дозы цинка.

Арбузные семечки

Арбузные семечки

Сушёные арбузные семечки очень любят на Ближнем Востоке и в Азии – в 100 граммах продукта находится 70% суточной, необходимой организму, дозы цинка.

Тёмный шоколад

Тёмный шоколад

Сладкоежек наверняка порадует эта новость, ведь в 100 граммах их любимого лакомства находится 10 мг цинка, что равняется 65% рекомендуемой дозы цинка.

trusted-source[1]

Баранина

В баранине находиться около 58% суточной дозы этого элемента.

Арахис

Арахис

Среди орехов арахис – настоящий цинковый король, ведь в 100 граммах этого ореха содержится 22% суточной дозы цинка. Всё потребление арахиса нужно контролировать, ведь это продукт высокой калорийности.

Кунжут

До 70% необходимой суточной нормы цинка содержат все продукты кунжута, включая кунжутное масло.

Крабовое мясо

Крабовое мясо

51% цинка содержит 100 граммов мяса краба, в частности камчатский краб.

trusted-source[2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.