^
A
A
A

11 мифов о похмелье

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 30.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 ноября 2012, 17:00

Мифов о похмельном синдроме примерно столько же, сколько и различных алкогольных напитков, от которого он наступает. Web2Health постарается развеять самые популярные.

Миф №1 Похмелье - это не страшно

Похмельный синдром – это ответ организма на интоксикацию спиртным. Алкоголь вступает в реакцию с химическими элементами, которые содержатся в головном мозге, а большое количество выпитого поражает нервную систему. Излишние возлияния вечером могут обернуться обезвоживанием, головной болью, тошнотой и головокружением с утра. Регулярные «загулы» могут привести к ослаблению иммунной системы.

Миф №2 Похмелье одинаково как для мужчин, так и для женщин

Употребление одинаковых напитков в одинаковом количестве женщинами и мужчинами может быстро уложить слабый пол на лопатки, ведь дамы рискуют опьянеть намного быстрее, чем мужчины. Дело в том, что в организме сильной половины человечества содержится относительно большее количество воды, которое помогает растворять алкоголь.

Миф №3 Похмельем страдают только алкоголики

Это имеет отношение к правде, ведь длительные запои ускоряют путь к похмелью, но и один раз хорошенько упившись, можно страдать весь следующий день. А ещё многое зависит от телосложения, ведь даже одна рюмка может привести к симптомам похмелья, например головной боли и тошноте.

Миф №4 Вино – лёгкий напиток

Танины, которые входят в состав вина, могут вызывать у некоторых людей сильные головные боли. Сильное похмелье вызывают солодовые напитки, например, виски.

Миф №5 Диетические коктейли безвредны

Миф №5 Диетические коктейли безвредно

Если вы записываете каждую калорию, то диетические калории в этом случае смогут вам помочь, но утреннего похмелья избежать вряд ли удастся.

Миф №6 Крепкие напитки, выпитые перед пивом – это не страшно

Порядок употребления алкогольных напитков не имеет значения, главное – количество. Единственное, на что может повлиять порядок выпитого – это опять же на количество. Как ни крути, а чрезмерные возлияния – это плохо.

Миф №7 Еда после опьянения

После того, как уже выпито немерянное количество спиртного, еда перед сном не поможет избавиться от похмельного синдрома. Она может спасти или облегчить неприятное состояние с утра, однако для этого нужно поесть перед началом веселья. Лучше всего всасывание алкоголя замедляет жирная пища.

Миф №8 Обезболивающие перед сном избавят от головной боли утром

Самое сильное воздействие безрецептурные препараты оказывают через четыре часа после приёма, поэтому лучше принять лекарства сразу после пробуждения. Не принимайте парацетамол после выпитых спиртных напитков, алкоголь нарушает процесс усвоения печенью ацетаминофена, а это ведёт к её повреждению и воспалению.

Миф №9 Спиртное улучшает сон

Как раз наоборот, алкоголь нарушает нормальный сон. Несмотря на то, что человек засыпает быстрее от небольшой дозы алкоголя, качество его сна ухудшается. Вы, скорее всего, проснётесь раньше и не проведёте в фазе быстрого сна необходимый период времени.

Миф №10 Похмелье вылечит утренняя рюмка

Если добавить дозу спиртного утром, то это только отсрочит похмелье, а самые неприятные симптомы наступают, когда уровень алкоголя в крови достигает отметки «0».

Миф №11 Кофе поможет собраться

Кофе только приведёт к более сильному обезвоживанию и усугубит симптомы похмелья. Лучше пить воду, особенно если была рвота.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.