^
A
A
A

10 советов для молодых мам

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 октября 2012, 17:52

Первый год материнства – это бессонные ночи и вместе с тем огромная радость, а также многочисленные советы близких, педиатров и друзей, как нужно ухаживать за ребёнком, что делать и чего не делать. Это может просто сбить молодую маму с толку, ведь не понятно, какие рекомендации полезны, а каким следовать не стоит. Помочь разобраться в этой ситуации решили такие же молодые мамы, которые поучаствовали в анкетировании и ответили на вопросы, и интересующие всех беременных женщин. Мы представляем топ-10 советов женщин, которые уже стали мамами и прочувствовали на себе всю радость материнства.

Не сравнивайте себя с другими мамами

Мы часто видим молодых мам, прогуливающимися с колясками. Женщины делятся друг с другом полезной информацией и советами. Конечно, в этом нет ничего плохого и получить совет от того человека, кто уже сталкивался с интересующей вас проблемой очень полезно. Однако не стоит делать всё возможное, чтобы с кем-то сравняться. Все люди разные и у каждого свой подход к воспитанию.

Доверяйте своим инстинктам

Наверняка вы уже почерпнули множество полезных советов из книг по уходу за ребёнком, где, например, рекомендуют не брать ребёнка на руки, если он заплакал, чтобы не избаловать его. Однако если вы чувствуете, что ваша душа не на месте, когда плачет ребёнок, то махните рукой на все эти рекомендации и следуйте своим инстинктам.

Не закупайте слишком много вещей

Несомненно, заниматься покупками очень приятно, тем более, когда выбираешь крохотные ползунки, распашонки и шапочки. Однако мамы с опытом говорят, что огромное количество вещей для новорожденного только осядет в шкафах, ведь ребёнок растёт быстро, и многие вещи даже не успеваешь на него примерить. Поэтому будьте благоразумны, не покупайте детские вещи чемоданами.

Сохраняйте спокойствие

Спокойна мама – спокоен малыш. Меньше нервничайте, ведь ребёнок всё прекрасно чувствует и расстраивается вместе с вами. Поберегите нервы вашего ребёнка и ваши собственные.

Не забывайте о муже

Если раньше супругу доставалось всё ваше внимание и любовь, то с рождением ребёнка многие женщины резко меняют ориентир и переключаются на ребёнка. Старайтесь не ущемлять мужа, ведь это может негативно повлиять на ваши отношения. Также молодые мамы советуют не забывать и о себе. Уделяйте время своей внешности, ведь вы не только заботливая мама, но и красивая молодая женщина.

Режим дня

При соблюдении режима малыш не нуждается в дополнительном успокоении, у него уже до года вырабатывается потребность в еде и сне в определённые часы. Причём время бодрствования постепенно увеличивается днём, а сна – ночью.

trusted-source[1], [2], [3]

Наслаждайтесь временем

Наслаждаётесь минутами, проведёнными с детьми, ведь придёт время, когда они вырастут, и вам снова захочется ощутить те мгновения счастья, когда дети были совсем крохами.

Не старайтесь быть супермамой

Не требуйте от себя слишком много, ведь вы не железная. Воспитание детей – долгая и тернистая дорога и если вы чего-то не успеете, ребёнок не будет любить вас из-за этого меньше.

Терпение и ещё раз терпение

Иногда трудно проявлять терпение, особенно если вы молодая мама. Поберегите нервы и меньше нервничайте, ведь безвыходных ситуаций нет, а опыт приходит со временем.

Читайте

Самое лучшее, что могут сделать родители для образования своего ребёнка – читать. Не просто покупать детские книжки с красивыми картинками, а показывать ему интересный мир сказки, потихоньку прививая любовь к литературе.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.