^
A
A
A

10 продуктов с высоким содержанием витамина Е

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 ноября 2012, 11:00

Витамин Е представляет собой группу жирорастворимых веществ, которые помогают предотвратить окислительный стресс – дисбаланс, который провоцирует переизбыток кислород. Витамин Е помогает защитить организм от болезней сердца, рака и возрастных повреждений глаз (дегенерация желтого пятна). Но переизбыток витамина Е тоже опасен – это может привести к кровотечениям и кровоизлияниям.

Дневная рекомендуемая доза витамина Е составляет 20 мг. Ilive представляет продукты, в которых содержится наибольшее количество этого витамина.

Семена подсолнечника

Семена подсолнечника

Чтобы пополнить запасы организма витамином Е, можно перекусит на ходу семечками подсолнечника, ведь в 100 граммах содержится 36,6 мг витамина Е, а это составляет 222% дневной нормы. Также семена можно добавлять во всевозможные салаты и блюда.

Паприка и красный молотый чили

Паприка и красный молотый чили

Неплохо, когда для получения необходимого организму витамина, достаточно лишь поперчить любимое блюдо. Острые перчик или мягкая паприка способны дать 199% дневной нормы – в 100 граммах содержится около 30 мг витамина Е.

Миндаль

Лучше всего употреблять миндаль в натуральной форме, но и миндальное молоко с маслом тоже пойдёт. Миндаль способен обеспечить 175% дневной нормы витамина Е – в 100 граммах находится 26,2 мг.

trusted-source[1], [2], [3]

Кедровые орешки

Кедровые орешки вкусны как сами по себе, так и в составе фруктовых салатов. Они обеспечивают 9,3 мг (62% дневной нормы) витамина Е, которые находятся в 100 граммовой порции.

Арахис

Арахис

И арахисовое масло и сами орешки арахиса – прекрасней источник витамина Е. В 100 граммах этого продукта скрывается 6,9 мг витамина Е, что равняется 46% дневной нормы.

Сушёные травы (базилик и орегано)

Сушёные травы (базилик и орегано)

Многие любят пряный аромат блюд, посыпанных этими травами. Также орегано часто используются для приготовления пиццы. Если вы входите в число фанатов этих душистых приправ, то знайте, что в 100 граммах содержится 7,38 мг витамина Е, что составляет 50% дневной нормы, необходимой человеческому организму.

trusted-source[4]

Курага

Курага

Курага не только поможет пополнить запасы витамина Е, но и содержит много клетчатки. Она будет прекрасным дополнениям к йогуртам, творожным десертам и фруктовым салатам. В 100 грамма сушёной кураге находится 4,3 мг – 38% витамина Е.

trusted-source[5], [6]

Маринованные оливки

Если вы прохладно относитесь ко вкусу оливок, то напрасно, ведь их можно использовать для приготовления множества кулинарных шедевров, а в 100 граммах этого продукта находится 3,8 мг витамина Е – 25% дневной дозы.

Шпинат

Вареный шпинат в рагу, лазанье или же как самостоятельное блюдо может дать организму 3,5 мг витамина Е, которые находятся в 100 граммах и тем самым обеспечить 24% рекомендованной дозы.

Корни Таро

Корни Таро

Это подземный клубень, который может быть как белого цвета, так и почти красного, в зависимости от сорта. Этот продукт используют для приготовления выпечки, особенно это любят делать в Африке и Полинезии. В 100 граммах Таро находится 3,9 мг витамина Е – 26% дневной нормы.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.