^
A
A
A

10 продуктов, которые продлевают молодость

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 октября 2012, 18:02

10 продуктов, которые помогут сохранить молодость и красоту. Проверьте, входят ли они в ваш рацион?

Красные апельсины, вишня и черника

Красные апельсины, вишня и черника

Благоприятно воздействуют на кожу и укрепляют волосы. Коллаген является самым распространенным белком в организме человека, он обеспечивает устойчивость, форму и текстуру. К сожалению, с возрастом производство этого белка снижается. Но выход есть – употреблять фрукты тёмного цвета, например, чернику, вишню и красные апельсины, которые полны антиоксидантами и уменьшают старение кожи. Антиоксиданты также увеличивают производство и коллагена и делают кожу устойчивой к воздействию внешних факторов окружающей среды.

Моллюски, семена подсолнечника и сардины

Это прекрасный источник незаменимых жирных кислот. Они питают кожу, помогают сохранить её клетки и обеспечивают нормальную работу. Жирные кислоты являются компонентом всех клеточных мембран в организме, они регулируют поток питательных веществ, отходов и воды внутри и вне клеток, что и делает нас молодыми и прекрасными.

Репа, одуванчик и зелень горчицы

Эти продукты заставляют наш организм работать лучше, эффективнее. Также они защищают печень от тяжёлых металлов, токсинов и жиров. Здоровая печень – это упругая кожа и белые, чистые здоровые белки глаз.

Петрушка, тимьян, орегано

Если по утрам вы замечаете, что под глазами образовались мешки, то это свидетельство того, что в вашем рационе присутствует слишком много соли. А употребление алкоголя – ещё одна проблема, которая делает кожу несвежей и увядающей раньше времени. Чтобы устранить отёчность и вздутие, сократите потребление натрия и конечно, сократите количество потребляемого алкоголя. Если вам тяжело обходиться без соли, то на помощь придут приправы: розмарин, орегано, тимьян, чеснок и петрушка.

Хрустящие овощи

Сырые овощи благоприятно влияют на внешний вид кожи. Цветная капуста, морковь, фасоль и сельдерей содержат клетчатку, которая отлично счищает пятна с поверхности зубов, делая нашу улыбку белоснежнее. Целлюлоза и другие волокна действуют как абразивные частицы, прекрасно расправляясь с бактериями в полости рта. Нейтрализовать оттенок, который остаётся на зубах после употребления вина, ягод, кофе или соков можно съев кусочек яблока или ломтик огурца.

trusted-source[1]

Морские овощи

Морские овощи

Засорённые клетки не могут работать в полную силу. Когда клетки функционируют нормально, то мы полны энергии, чувствуем себя отлично и выглядим так же. Чтобы самочувствие было отличным каждый день, ешьте морские овощи – источник минерального сырья и фитохимикатов. Они помогут вывести токсины из организма и улучшат питание клеток. Обратите внимание на ламинарии, спирулины и хиджики.

Сыр, мясо, чечевица

Годы не идут на пользу нашим волосам и коже, потому необходимо поддерживать их с помощью продуктов, богатых белками. Нежирные сыры, мясо, творог и некоторые овощи, богатые белками, стимулируют восстановление и рост клеток. Это способствует омоложению кожи, уменьшению количества морщин, а также препятствует выпадению волос.

trusted-source[2], [3], [4]

Яичные желтки, цельномолочная продукция и ливер

Яичные желтки, цельномолочная продукция и ливер

Витамин А – мощный антиоксидант, очень важный для роста новых клеток. Он улучшает состояние кожи и замедляет процессы старения. Снижение его уровня может привести к проблемам с кожей, шелушению и сухости. Основные источники витамина А продукты животного происхождения: печень, яйца, цельномолочная продукция. Некоторые овощи, такие как брокколи и морковь, поставляют в организм бета-каротин, который, по мере необходимости, превращается в витамин А.

trusted-source[5], [6], [7]

Миндальное молоко

Содержит витамин Е, кальций, калий, марганец, селен и медь и потому является неплохой альтернативой обычному молоку. Оно является продуктом растительного происхождения и не содержит лактозу. Благодаря белкам высокого качества миндальное молоко придают волосам блеск и помогает сохранить кожу упругой и бархатистой.

Манго, авокадо и лосось

Манго, авокадо и лосось

Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в лососе, улучшают кровообращение, а каротиноиды защищают клеточные мембраны. Также лосось содержит диметиламиноэтанол, повышающий тонус мышц и способствуюший уменьшению морщин.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.