^

T56 Токсическое действие металлов

Болезни

При накоплении в тканях организма серебра (на др.-греч. – argyros, на лат. – argentum) может возникнуть такое заболевание, как аргироз или аргирия.

Патогенез отравления медью связан с ее физиологическим действием на организм. Она играет важную роль в процессе обмена веществ, поскольку входит в состав большинства ферментов, катализирующих реакции окисления белков и углеводов. 

Встретить вещества, которые являются одновременно и полезными, и выступают в качестве ядов, можно практически повсеместно. Он являются частью почвы, входят в состав воздуха, и даже синтезируются в живых организмах. 

Почему часто задают вопрос, что делать, если разбился ртутный градусник? Потому что всем известно: жидкий серебристый металл, который является термометрической жидкостью обычных медицинских термометров, несет угрозу здоровью человека.

При отравлении свинцом нередко минимальные поначалу симптомы в последствии могут приводить к острой энцефалопатии или необратимым органным нарушениям и обычно заканчиваются когнитивным дефицитом у детей.

Препараты

Тетурам – лекарство, назначаемое при алкоголизме, имеющем хроническую форму.
Антабус – вещество, используемое в случае аддитивных нарушений (зависимости от алкоголя).
Тетацин кальция является веществом антидотом.
Легалон является медикаментом растительного происхождения; его активным элементом является сухой экстракт, получаемый из плодов пятнистой расторопши.
Гепарсил входит в категорию медикаментов с гепатопротекторным воздействием.
Зорекс обладает гепатопротекторными, антиоксидантными, комплексообразующими и деинтоксикационными свойствами.
Гепалекс – медикамент, назначаемый при болезнях, затрагивающих печень и ЖВП.
Натрия тиосульфат – солевая смесь натрия с тиосерной кислотой, используемая для оказания дезинтоксикационного, а также антигистаминного воздействия.
Кальция хлорид является электролитным раствором.
Хвоща полевого трава считается безрецептурным препаратом, который можно без проблем приобрести практически в любой аптеке.
Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.